Пролистать вверх

Руководство по протеиновым добавкам. Казеин

Сыворотка составляет всего до 20% белка в молоке, казеин же составляет оставшиеся 80%. В отличие от растворимой сыворотки, которая поэтому так быстро переваривается и абсорбируется в желудке, казеин принимает форму крошечных мицелл или глобул. Эти частицы не растворяются в жидкости и фактически сворачиваются в желудке. При этом им требуется гораздо больше времени на переваривание. Некоторым видам казеинового протеина требуется до 7 часов, чтобы перевариться и рассосаться полностью.

Последнее исследование показало, что длительная скорость переваривания казеина позволяет увеличить рост мышц, прекращая мышечный катаболизм. Вдобавок, казеин может быть почти таким же эффективным в стимуляции синтеза мышечного белка, как и сыворотка, по крайней мере после тренировок, как показывает исследование медицинского отделения Техасского университета. На деле, результат одного исследования по спортивному питанию гласит, что тренирующиеся атлеты, которые добавляли казеин в свой послетренировочный коктейль на протяжении 8 недель, смогли нарастить большую мышечную массу, чем те, кто использовал только сыворотку.

Хотя казеин стал популярным благодаря медленной скорости переваривания, это не единственная уловка, имеющаяся у него в кармане. Из всех протеиновых порошков, казеин имеет самую высокую концентрацию аминокислоты глютамина, которая предоставляет множество преимуществ в помощь культуристам. Глютамин помогает повысить уровень содержания аминокислоты лейцина в мышечных волокнах, что усиливает синтез белка и мышечный рост. Так как для функционирования иммунной системе необходим глютамин, получение его в больших количествах предотвратит «кражу» запасов глютамина иммунной системой из мышечных волокон, а это помогает подавить катаболизм. Глютамин также помогает усилить уровень содержания гормона роста и даже помочь в жиросжигании, увеличивая число калорий и жиров, сожженных в ходе тренировки и отдыха.

Формы

Мицеллярный казеин

Изготовленный при помощи отделения казеинового белка от лактозы и жира в молоке при помощи ультрафильтрации и микрофильтрации, также как и сывороточный протеин. Даже после обработки мицеллярный казеин может формировать мицеллы при повторной гидратации жидкостью. Хотя комкование затрудняет его смешивание с жидкостью, такая особенность делает мицеллярный казеин самым долгоперевариваемым из всех казеиновых протеинов. Мицеллярный казеин - хороший вариант для приема перед сном, а также после тренировки для увеличения преимуществ сывороточного протеина.

Казеинат (казеинат кальция, казеинат калия, казеинат натрия)

Протеины на основе казеината созданы при помощи добавления кальция, натрия или калия. Казеинаты обычно содержат более 90% белка и являются самой растворимой формой этого вида протеина — они гораздо легче смешиваются с жидкостью. Однако, факт, что казеинаты более растворимы в жидкостях, означает и то, что они меньше слипаются в желудке, перевариваясь быстрее, чем мицеллярный казеин, но все еще медленнее, чем сывороточный.

Гидролизат казеинового белка

Как и гидролизат сывороточного белка, этот протеин производится при помощи гидролиза казеинового белка с целью образовать более короткие белковые цепочки. Так как они короче, такие белки требуют меньшего переваривания в желудке, и поэтому перевариваются быстрее других казеиновых протеинов. Это свойство делает такой протеин отличным выбором, когда вам нужен более быстрый протеин, чем стандартный казеин, к примеру, перед или после тренировки, а также в качестве первого приема пищи утром.

Краткие факты о казеине

ЧТО: глобулярная часть молочного белка, составляющая большую часть молочного белка.

ПОЧЕМУ: глобулы казеина уменьшает скорость, с которой он переваривается, делая его долгоперевариваемым.

КОГДА: после тренировок (вместе с сывороткой), между приемами пищи и перед сном.

ВИДЫ: мицеллярный казеин, казинат кальция/калия/натрия, гидролизат казеинового белка.

 

Уведомление

Настройка отправки