Пролистать вверх

Руководство по протеиновым добавкам. Технологии производства протеиновых добавок

Приводим ниже многообразие технологий, которые используют производители спортивного питания, чтобы создать порошковую смесь из качественной цельной пищи, такой как молоко, говядина, яйца или растения.

Ультрафильтрация - это предпочтительный метод, используемый для извлечения молочных белков при создании молочного концентрата. Данный процесс использует меняющиеся углы давления, чтобы заставить жидкость пройти через пористую мембрану с отверстиями толщиной в несколько нанометров. Крупные белки не могут пройти через крошечные дырочки и остаются на мембране, а затем собираются. Эти концентрированные молочные белки проходят выпаривание, а затем распылительную сушку, что в конечном итоге дает протеиновый порошок.

Микрофильтрация отделяет белок от углеводов и жиров через натуральный нехимический процесс при помощи фильтров, которые отделяют белок в зависимости от размера, при этом сохраняя большинство полезных свойств белковых фракций.

Поперечная микрофильтрация схожа с микрофильтрацией и ультрафильтрацией, но длится немного дольше, позволяя лучше отделять белок для получения более чистой формы с высокой концентрацией и сохранением субфракций. Данный метод использует низкотемпературную технологию микрофильтрации, которая позволяет производить продукты с очень высоким содержанием белка (свыше 90%), удерживать в составе важные субфракции и при этом иметь низкое содержание жира и лактозы практически без денатурированного белка. ПМФ - это натуральный нехимический процесс, использующий высокотехнологичные керамические фильтры в отличие от ионного обмена, который подразумевает использование химических реагентов, к примеру, соляной кислоты и гидроксида натрия.

Метафильтрация убирает все примеси из белка с целью создания более чистого варианта протеинового порошка.

Ионообменная хромотография использует такие химические вещества, как соляная кислота и гидроксид натрия для отделения белка. Этот процесс часто применяется на сывороточном белке, чтобы произвести протеины с высочайшим содержанием белка. Недостаток заключается в том, что некоторые из полезных субфракций могут быть потеряны.

Гидролиз использует расщепление белка на пептиды (более мелкие фрагменты белка длиной в несколько аминокислот). В гидролизе применяют высокую температуру и/или ферменты, чтобы разбивать некоторые соединения аминокислот в белковой цепи и создавать более короткие, что позволяет перевариваться белку гораздо быстрее . Этот метод применяют для создания сывороточного и казеинового гидролизатов, а также некоторых изолятов говяжьего белка.

Инстантинизация - это процесс в котором протеиновый порошок, полученный при помощи распылительной сушки, заново смачивают в жидкости и повторно сушат. Степень повторного увлажнения сильно контролируется, что позволяет частицам склеиваться вместе и образовывать скопления перед повторной сушкой. Эти скопления достаточно устойчивы, чтобы предотвратить комкование при смешивании с водой или другой жидкостью. В результате, при помощи данного метода создаются протеиновые порошки, которые хорошо смешиваются с жидкостью и не требуют блендера.

Микрокапсулирование. Это передовая технология, которая наделяет протеин пролонгированным действием. Обычно такой эффект достигается путем смешиванием белка с нагретым маслом, к примеру, соевым, которое покрывает частицы белка и наделяет их более медленную скорость усвоения.

Уведомление

Настройка отправки