Пролистать вверх

Тренировка

Упражнения для растяжки ног

Упражнения для растяжки ног

Начиная заниматься спортом, многие не учитывают важность упражнений для растяжки ног. Благодаря им, улучшается кровообращение, повышается эластичность мышц, суставы становятся более подвижными. Подходят упражнения людям всех возрастов. Можно делать их перед тренировкой в спортзале и дома.

Лучшие и самые эффективные упражнения

Для растяжки ног, существует множество различных упражнений. Среди них можно выделить несколько самых действенных:

  • Опускаемся на плоскость пола. Ступни прижаты внутренней стороной друг к другу. Локтевая часть руки упирается в район коленного сустава. Дальше, медленно осуществляется давление на колени и наклоняется вперед торс. Наклон делается на выдохе. При выполнении спина должна быть прямая. Так продержаться нужно 30 секунд. Возврат в начальную стойку;
  • Выравниваем правую ногу. Опора делается на колено второй ноги. Руками ставим на пол. Держа спину прямо, начинаем наклоняться к ногам, делаем выдох, наклоняемся ниже. По прошествии 40 секунд, занимаем начальную позу и меняем ногу;
  • Растяжку для ног начинаем делать с правой ноги. Ее выставляем вперед, вторую – отводим позади себя. Руками можно опираться на колени. Теперь, делаем наклон корпуса вперед. При первых ощущениях натянутости мышц, следует остаться так на 30 секунд, потом занять первоначальную позицию. Меняем ногу и повторяем весь процесс;
  • Этот вид растяжки мышц ног делается лежа на ровной поверхности. Поднимаем ногу вверх и обхватываем в области колена. Делаем вдох. При выдохе, притягиваем ногу руками к себе. Так следует оставаться на протяжение 30 секунд. Возвращаемся в начальную позу и меняем ногу.

Такой несложный комплекс упражнений не только даст в процессе исчерпывающий ответ на вопрос, как растянуть мышцы ног, но и принесет немало пользы для здоровья. Регулярное выполнение этого комплекса повысит тонус организма, улучшит самочувствие, улучшит подвижность суставов.

Рекомендации по выполнению

Разобравшись с тем, как растянуть ноги, следует ознакомиться с некоторыми нюансами, чтобы впоследствии не нанести вред собственному здоровью:

  • при выполнении упражнений на растяжку, не следует натягиваться до появления болевых ощущений;
  • необходимо постоянно следить за дыханием;
  • перед выполнением упражнения рекомендовано немного походить по помещению для разогрева.

Следуя этим правилам, даже новичок сможет подготовить мышцы к более интенсивным нагрузкам. Кроме этого, растяжки - это отличный способ восстановиться после травм, связанных с повреждением сухожилий, а также хорошая разминка для профессиональных бегунов.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки