Пролистать вверх

Тренировка

Бег с утяжелителями

Бег с утяжелителями

Бег с утяжелителями предназначен для усиления эффекта от тренировки, развития выносливости и силовых показателей. Помимо этого, использование дополнительного веса позволяет накачать определенные мышечные группы и улучшить скоростные качества спортсмена.

Особенности бега с утяжелителями

При занятиях бегом с целью профилактики заболеваний и общего оздоровления организма использовать утяжелители нецелесообразно. Такие тренировки нельзя проводить без специальной подготовки из-за высокого риска травмирования мышц и связок. К тому же, они не позволят отработать правильную технику и создадут проблемы с дыханием.

Бег с дополнительным весом рекомендуется совершать в следующих случаях:

  • Для похудения. Во время обычного бега значительно повышается потребность в кислороде, и для ее удовлетворения организм вынужден расходовать запасы жиров, которые расщепляются с выделением энергии. Использование утяжелителей помогает ускорить процесс похудения, поскольку жиросжигание происходит активнее.
  • Для проработки мышечных групп. Спортсмены занимаются бегом с утяжелителями с целью развития сердечной мышцы, улучшения кровообращения и активизации обмена веществ, что, в конечном счете, помогает получить красивые рельефы тела. Наибольший результат будет заметен на мышечных группах нижних конечностей, но пользу получат и другие участки тела.
  • Для развития скоростных качеств. Чем сильнее развита выносливость мышц, тем лучше они выполняют свои функции. Поэтому занятия с утяжелителями полезно проводить атлетам, занимающимся бегом на короткие дистанции и через барьеры, метателям тяжелых весов, баскетболистам и футболистам.

Чтобы избежать отрицательного воздействия на суставы, таким бегом не рекомендуется заниматься новичкам, чьи мышцы мало подготовлены к усилению нагрузки. Также запрещено бегать с утяжелителями при наличии проблем с сердцем и опорно-двигательным аппаратом.

Виды утяжелителей

Самыми доступными утяжелителями являются обычные гантели, которые удерживаются в руках во время бега. Их использование в большей мере повышает нагрузку на руки и в меньшей – на все остальное тело. Для более серьезных занятий лучше приобрести специальные приспособления в виде сшитых мешочков, в которые помещаются те или иные материалы. Сыпучие утяжелители наполняются песком или землей, пластинчатые – металлическими пластинами различного веса. Второй вариант предпочтительнее, поскольку отличается удобством в использовании и долговечностью.

В зависимости от назначения, утяжелители для бега делятся на виды:

  • Браслеты. Снаряды в виде манжетов до 15 см шириной крепятся на руки или ноги и фиксируются при помощи липучек. Предельный вес браслетов для верхних конечностей составляет 2,5 кг, для нижних – 5 кг.
  • Пояс. Утяжелитель в виде широкой полосы, оснащенной кармашками, применяется для равномерного повышения нагрузки. Ременная застежка находится в районе талии и при необходимости легко регулируется по ширине. Стандартный вес пояса достигает 20 кг.
  • Жилет. Основное назначение - развитие силы и выносливости спортсмена. Жилет надевается на плечи и застегивается ремнем на талии, не сковывая движений. Предельный вес составляет 48 кг.

При выборе утяжелителя стоит учитывать цель тренировки и физические возможности организма. Для любительских занятий подойдут насыпные снаряды весом до 5 кг, для профессиональных лучше использовать более тяжелые пластинчатые варианты.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки