Пролистать вверх

Тренировка

Упражнения для ног при варикозе

Упражнения для ног при варикозе

Выполнение специальных упражнений при варикозе ног – важная составляющая лечения заболевания. Умеренные нагрузки в сочетании с физиотерапевтическими процедурами улучшают кровоснабжение нижних конечностей, предотвращая ухудшение состояния больного. Заниматься лечебной физкультурой можно в домашних условиях, используя подручные материалы. Во избежание осложнений запрещено выполнять упражнения с интенсивными растяжками, усиленными нагрузками, активными приседаниями и бегом.

Перед выполнением ЛФК для ног рекомендуется сделать разминку всего тела. Чтобы заработали все группы мышц можно делать повороты и наклоны головой, вращения руками в плечевом поясе, наклоны корпуса в разные стороны, прогибы позвоночного столба. Все движения должны выполняться плавно, без значительных усилий. Далее можно приступать к упражнениям для ног при варикозе.

Приседания

Поставить ноги на ширину плеч. Начать медленное приседание, пока тазовая область не образует параллель с полом. Так же медленно встать в исходное положение.

Количество повторений – 5 – 10. Если во время выполнения чувствуется боль в проблемных местах, упражнение рекомендуется прекратить и вернуться к нему через две недели.

Махи

Опереться руками о спинку стула или другой удобный упор. Сделать мах в сторону одной ногой, затем второй.

Количество повторов – 5. Также можно выполнять медленные махи без упора вперед и назад.

Вращения стоя

Исходное положение такое же. Отвести одну ногу в сторону, переведя вес тела на вторую. Нарисовать свободной конечностью круг сначала по часовой стрелке, затем против. Повторить упражнение с другой ногой.

Количество повторов – 5.

Перекаты

Ноги поставить уже ширины плеч, руки на поясе. Медленно перекатываться с пяток на носки 10 – 15 раз.

Вращения сидя

Сидя на стуле, немного приподнять одну ногу над полом. Начать вращательные движения ступней в одну сторону, затеем в другую. Повторить то же самое с другой конечностью.

Количество повторов для каждой ноги – 15 - 20.

Хваты

Сидя, слегка вытянуть ноги перед собой без напряжения. Согнуть стопы, имитируя хватательные движения, как можно сильнее. На счет 10 расслабить ноги.

Количество повторов – 5 – 8.

Велосипед

Лечь на спину, согнуть ноги в коленях. Делать круговые движения, имитируя езду на велосипеде. Следить за тем, чтобы конечности выпрямлялись до конца. Количество оборотов – 10 – 15.

Поднятия

В том же положении подтянуть ноги к грудной клетке. Плавно выпрямить, задержавшись в позе на 5 секунд, и так же медленно опустить. Количество повторов – 5 – 8.

Ножницы

Лежа на спине, вытянуть руки вдоль корпуса. Поднять ноги под углом к полу 30° и начать их скрещивать в разные стороны, как ножницы. Количество повторов – 10 – 15.

Пловец

Перевернуться на живот, руки вытянуть над головой. Делать махательные движения руками и ногами в воздухе. Количество повторов – 10.

Упражнения при варикозном расширении вен ног не требуют длительного времени и усилий для выполнения. С их помощью можно не только уменьшить симптомы уже имеющегося заболевания, но и отсрочить его появление. Единственное условие для достижения цели – заниматься лечебной физкультурой регулярно.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки