Пролистать вверх

Тренировка

Становая тяга на прямых ногах

Становая тяга на прямых ногах

Становая тяга на прямых ногах относится к базовым упражнениям. С его помощью можно накачать верхнюю заднюю часть бедра, визуально отделить бедра от ягодиц, а также увеличить середину и верх бедренного бицепса. Подходит атлетам умеренного уровня подготовки и тем, кто занимается спортом профессионально.


Целевые мышцы

Во время выполнения упражнения задействуются мышечные группы:

  • Основные – бицепсы бедер (двуглавые), полусухожильные и полуперепончатые мышцы бедер, большие ягодичные, разгибатели спины.
  • Дополнительные – икроножные, поясничные, трапеции.

Особенности техники выполнения

Подготовиться к упражнению необходимо при помощи разминки, которая включает приседания, жимы и выпады ногами. Становую тягу рекомендуется выполнять в 2 – 4 подхода, по 11 – 12 повторов каждый. Для мужчин допустимо поднятие штанги весом 20 – 40 кг, для женщин – 15 – 20 кг. Завершить занятие следует простым сгибанием ног.

  • Встать перед штангой так, чтобы она располагалась наиболее близко к ногам. Поставить ноги примерно на ширине плеч, стопы расположить параллельно по отношению друг к другу.
  • Отведя бедра назад, ухватится верхним хватом за гриф. Руки должны располагаться на ширине плеч.
  • Максимально разогнуться, поднимая штангу, следить за тем, чтобы спина не округлялась. На выдохе зафиксироваться в положении, при котором грудь расправлена, плечи разведены, а позвоночный столб слегка прогибается в поясничном отделе.
  • Задержать дыхание на вдохе и плавно наклониться торсом параллельно плоскости пола. Тазовая часть отводится назад, прогиб в пояснице сохраняется. Действие мышц рук направлено только на удержание штанги, сгибать их в локтях для лучшего захвата не рекомендуется.
  • Не выдыхая, поднять торс в исходное положение. Делать это следует путем выдвижения таза вперед, поясничный прогиб при этом сохраняется.
  • В верхней точке упражнения сделать выдох.

Дополнительные рекомендации

Становую тягу на прямых ногах запрещено делать при болях в пояснице, грыже и остеохондрозе. Также существует небольшой риск появления осложнений после выполнения упражнения при наличии варикоза вен.

Чтобы предотвратить проявление нежелательных реакций рекомендуется:

  • Подобрать обувь на широкой подошве без утолщения по всей поверхности (допустимо наличие подъема подошвы на каблуке до 1 см). Отсутствие нормальной опоры для ног может привести к травмам спины.
  • При появлении ощущения сильного напряжения в грудной клетке можно сделать быстрый глубокий вдох во время прохождения самого тяжелого участка упражнения.
  • Для удержания большого веса используют разнохват, который при непроизвольном создании «крутящего» момента может нанести травмы позвоночнику. Для устранения проблемы рекомендуется снизить количество повторов с разнохватом либо прибегнуть к помощи кистевых ремней.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки