Пролистать вверх

Тренировка

Пульс при беге

Пульс при беге

Бег является наиболее простым и доступным способом подтянуть физическую форму, а также оздоровить организм. Но для получения видимых результатов без риска для самочувствия, при проведении занятий необходимо учитывать ряд нюансов. Одним из основных является пульс во время бега и после.

Важность измерения пульса при беге

Пульс является количественным показателем сокращений сердечной мышцы – чем интенсивнее человек двигается, тем он выше. Если же превышение значений наблюдается во время незначительной активности, это указывает на наличие патологий разной степени тяжести.

Проводить измерения пульса при беге необходимо для:

  • определения оптимальной нагрузки и внесения коррективов во время тренировочного процесса;
  • выявления примерного количества калорий, которые сжигаются при беге с разной скоростью;
  • предупреждения рисков, связанных с неправильной работой сердца и сосудистой системы.

Какой должен быть пульс при беге

В зависимости от интенсивности нагрузки на организм выделяют следующие нормы частоты сердечных сокращений:

  • Слабые нагрузки. Нормой пульса при беге трусцой на протяжении 20 – 30 минут у здоровых атлетов считается показатель 120 – 145 ударов в минуту.
  • Средние нагрузки. При беге на дистанции средней и длинной протяженности до 20 минут пульс должен соответствовать показателям 145 – 170 ударов в минуту.
  • Тяжелые нагрузки. Нормальный пульс при беге на ускорение около 10 минут может достигать 170 – 185 ударов в минуту.

Эти значения носят усредненный характер и могут варьироваться в силу особенностей организма. Для определения индивидуальной нормы можно воспользоваться специальным прибором пульсометром либо прибегнуть к ручному способу. Проводить измерения следует только при отсутствии лихорадочных состояний и заболеваний в острой форме. Во время бега рекомендуется делать вдох через нос и выдыхать через рот. Показатели считаются достоверными, если во время эксперимента спортсмен соблюдал все рекомендации и не испытывал дискомфортных ощущений.

Для замера ручным способом необходимо найти точку, где пульс лучше всего прощупывается, обычно она находится на внутренней стороне запястья или на шее в области сонной артерии. Затем засечь время и посчитать количество сокращений до начала занятия и сразу после него. Использование пульсометра более целесообразно и удобно, но следует учитывать, что некоторые модели показывают недостоверные данные. Оптимальным вариантом является прибор, который надевается выше локтевого изгиба и оснащен дополнительным датчиком для закрепления на грудной клетке при помощи ремешка.

Если во время бега показатель пульса превышает установленную норму, необходимо снизить интенсивность тренировки и сделать несколько глубоких вдохов-выдохов, не прекращая движения спокойным шагом. После того, как количество сердечных сокращений уменьшилось, можно снова переходить на легкий бег на низком пульсе.

Тренировка, проводимая по такому плану, снижает риск развития сердечных патологий и помогает укрепить организм. При соблюдении рекомендации во время каждого занятия через некоторое время пульс перестанет ускоряться резко, что позволит выполнять упражнение с наибольшей продуктивностью.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки