Пролистать вверх

Тренировка

Отжимания на одной руке

Отжимания на одной руке

Как отжиматься на одной руке? Этот вопрос беспокоит многих, кто уже освоил классические отжимания и стремится улучшить свои тренировочные результаты. Отжимания на одной руке считаются одним из самых впечатляющих упражнений, но при этом, достаточно сложным. Для его выполнения нужна подготовка, а также сила и умение держать равновесие. Делать его можно в спортзале, дома, на открытом воздухе.

Задействованные мышцы

При выполнении работают такие группы мышц:

  • трицепсы, грудные, дельтовидные, круглые, ромбовидные, трапециевидная;
  • мышцы стабилизаторы: прямая мышца живота, поясницы, косая;
  • дополнительно прокачиваются мышцы ног.

Из вышеперечисленного можно сделать выводы, что упражнение положительно влияет практически на все группы мышц. Отжимания на одной руке приносят огромную пользу для здоровья - разрабатываются суставы, повышается выносливость, наращивается мышечная масса, увеличиваются силовые показатели. Умение выполнять отжимания на одной руке указывает на высокие технические навыки спортсмена.

Выполняем правильно

При выполнении упражнения большая часть нагрузки приходится всего на одну руку, что говорит о большей эффективности, чем при классическом варианте. Если в планах стоит овладеть этой техникой, то для начала следует ознакомиться с тем, как правильно отжиматься на одной руке.

  • Исходное положение. Принимается позиция упор лежа (задействована только одна из рук, вторая находится за спиной). Ноги ставим на носок, стопы находятся на ширине плеч. Корпус должен быть прямым.
  • Выполнение. Делается глубокий вдох и на выдохе рука сгибается в локте. При опускании, грудная клетка должна быть немного выше пола. Необходимо стараться держать спину ровной.
  • Завершение. Опять делается вдох и на выдохе идет возврат в исходную позицию.

Такая короткая инструкция поможет лучше узнать, как научиться отжиматься на одной руке. Если упражнение делать сначала сложно, можно на первых этапах под свободную руку подкладывать мяч или другой спортивный снаряд, и когда начнет получаться, можно приступать к полноценному выполнению отжиманий на одной руке.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки