Пролистать вверх

Тренировка

Какие мышцы работают при жиме лежа

Какие мышцы работают при жиме лежа

Жим в положении лежа – силовое упражнение для тренировки мышц верхней части тела, которое выполняется в положении лежа на скамье. Его часто используют наравне со становой тягой пауэрлифтеры и бодибилдеры для развития грудных мышц.

Сложность этого упражнения заключается в том, что неправильная техника выполнения может стать причиной серьезных травм, а именно:

- разрыва связок и сухожилий в плечах;

- трещин в ребрах;

- повреждений колен и запястий;

- образования костных мозолей в ключице;

- смерти от удушья в результате падения штанги.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Ежегодно фиксируют не менее 2-х летальных исходов, наступивших в результате нарушения техники безопасности при выполнении жима.

Целевые мышцы

Перед началом занятий тренера рекомендуют разобраться, какие мышцы работают при жиме лежа в его классической вариации. В этом упражнении задействуется две мышечные группы:

- основная (грудная и передняя дельтовидная мышцы, трицепс);

- дополнительная (передняя зубчатая мышца, средняя и нижняя трапециевидная мышцы, вращающая плечевая манжета, поперечные и косые мышцы живота, многораздельная позвоночная и квадратная поясничная мышца). 

Техника выполнения: краткное описание

- Начальное положение: спортсмен лежит на спине (желательно на гимнастической скамье) и обеими руками держит гриф с весом.

- На выдохе происходит подъем веса вверх до полного распрямления рук.

- На вдохе штангу опускают до уровня груди. Это одно повторение.

Вариации и методики упражнения

Вариации жима могут задействовать разные мышечные группы:

- Например, плоский жим развивает большую мышцу груди, но при этом фокусируется на передней дельтовидной мышце.

- Увеличение наклона скамьи поднимает плечи и опускает таз, в результате чего прокачиваются передние дельтоиды и слегка задействуются ключицы. Снижение уровня наклона, напротив, поднимает таз и подчеркивает низ грудной мышцы.

- Если во время выполнения жима расположить руки близко друг к другу, акцент будет на трицепсе. Этот вариант безопаснее всего выполнять в вертикальном положении, чтобы снизить нагрузку на запястья, локти и плечи.

- При обратном захвате плечевая кость принимает такое положение, при котором грудные мышцы работают при жиме штанги лежа гораздо больше, чем на наклонной скамье, при этом снижается вероятность получить травму.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки