Пролистать вверх

Тренировка

Какие мышцы работают при беге

Какие мышцы работают при беге

Наверняка каждый человек, постоянно занимающийся спортом, в частности регулярными пробежками, задумывался о том, какие мышцы больше всего работают при беге. Если Вы также хоть раз задавались этим вопросом, а именно: «Какие мышцы работают при беге?», то эта статья для Вас.

Бег – это по-настоящему уникальный вид спорта. Многие люди его недооценивают. При беге работает абсолютно всё тело. Бег не требует никакого специального инвентаря либо определённой физической подготовки. Всё, что необходимо для занятий – это спортивная одежда и специально отведённое для бега место. Это может быть спортивный стадион с беговыми дорожками, пересечённая местность, находящаяся за городом либо вечерний город.

Мышцы, работающие при беге

Какие мышцы качаются при беге? Пробежка заставляет работать мышцы всего человеческого тела. Многие спортсмены задаются вопросом: «Можно ли бегом накачать ноги?». К сожалению для многих спортсменов, стоит отметить, что бег не подразумевает прирост мышечной массы. Он поможет подтянуть ноги, сделать их более жилистыми, а мышцы – рельефными. Для роста мышечной массы к бегу необходимо добавлять специальные упражнения, идущие на активное развитие определённых мышечных групп. Итак, следующие мышцы задействованы при беге:

Мышцы бедра

Располагаются на задней поверхности бедра. Хорошо проработанные мышцы бедра обеспечивают правильное, резкое сгибание и разгибание ноги.

Мышцы ягодиц

Ягодичные мышцы помогают держать тебя спортсмена в вертикальном положении. Постоянный бег и подобного рода тренировки крайне положительно влияют на мышцы ягодиц, делая их натренированными и в меру упругими.

Подвздошные мышцы

Подвздошные мышцы также нуждаются в проработке, именно они отвечают за сгибательные и разгибательные функции голени.

Квадрицепсы

Они располагаются на передней части бедра и играют важную роль в осуществлении правильного разгибания ноги.

Икроножные мышцы

Находятся в голени. Участвуют и помогают поднимать ноги, также участвуют в стабилизации тела во время пробежки.

Как Вы могли понять, практически все группы мышц работают при беге, как ног, так и тела (пресс, руки, бицепсы, мышцы спины).

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки