Пролистать вверх

Питание

Как ускорить метаболизм

Как ускорить метаболизм

В организме человека каждую секунду протекают разнообразные процессы, благодаря которым поддерживается его жизнедеятельность. Одним из основных является обмен веществ, который у каждого человека сугубо индивидуален. Однако и он подчиняется общим законам, зная которые можно понять, как ускорить метаболизм для похудения.

Советы, как разогнать метаболизм для похудения

Диетологи, специализирующиеся на том, как улучшить метаболизм и похудеть, рекомендуют придерживаться следующих советов:

  • Обогатить ежедневный рацион питания белковыми продуктами. Чтобы улучшить метаболизм и обмен веществ, организм должен получать белков не менее 40% от общей суточной калорийности, поскольку они участвуют в выработке особых ферментов и гормонов, разгоняющих обменные процессы. К тому же, при расщеплении белковых структур происходит дополнительный расход калорий. Наибольшее предпочтение следует отдавать мясу индейки, курицы, говядины и в меньшей степени баранины.
  • Питаться дробными частями. Еще один способ, как улучшить метаболизм в организме – делить дневную норму пищи на 4 – 6 равных частей. Порции при этом должны быть небольшими, а белок нужно включать в каждую вторую из них.
  • Не пропускать завтрак. Если вы интересуетесь, как улучшить метаболизм, ни в коем случае не пропускайте утренний прием пищи. Он должен содержать белковые блюда, дополненные правильными углеводами и клетчаткой. На завтрак полезно есть овсянку с ягодами, но без сахара, паровой омлет с зеленью, обезжиренный творог с фруктами.
  • Употреблять лимоны, грейпфруты, апельсины. О том, что цитрусовые ускоряют метаболизм, знают далеко не все. Происходит это благодаря наличию в их составе аскорбиновой кислоты, которая играет большую роль в энергетическом обмене. Противопоказаниями к приему этих фруктов является индивидуальная непереносимость и наличие проблем с пищеварительным трактом.
  • Употреблять правильные углеводы. Тем, кто интересуется, как ускорить метаболизм, нужно помнить, что перекос в меню в сторону белка приводит к разбалансировке кислотно-щелочного баланса, в результате чего происходит блокирование веществ, без которых невозможно поддержание жизнедеятельности на нормальном уровне. Разогнать метаболизм для похудения без риска для здоровья поможет употребление сложных углеводов. Оптимальным источником их поступления являются фрукты и овощи. Норма – до 500 г в сутки. Что касается злаковых продуктов, даже «полезных» цельнозерновых, то их часть должна составлять не более 7% от общей калорийности.
  • Вести подсчет калорий. Соблюдение следующего правила, как ускорить метаболизм в организме, требует понимания основ нутрициологии. Мнение о том, что стоит предельно ограничить себя в питании, и лишние килограммы уйдут без проблем, крайне неверно. Ведь введение низкокалорийного рациона влечет резкое снижение скорости протекания обменных процессов. Поэтому для успешного похудения необходимо правильно рассчитать индивидуальные затраты энергии и сократить их не более чем на 450 ккал.
  • Питаться часто. Как увеличить метаболизм? Путем насыщения организма питательными веществами каждые 2 – 3 часа. Таким образом скорость протекания процессов обмена веществ будет высокой в течение всего дня.
  • Уделять достаточно времени ночному отдыху. Регулярный недосып негативно сказывается на всех системах организма: угнетается работа нервной и пищеварительной систем, снижается мозговая активность, приостанавливается выработка гормонов, участвующих в жиросжигании. И после безуспешных попыток похудеть вопрос, как усилить метаболизм становится чрезвычайно актуальным.
  • Заниматься спортом. Не секрет, что ускоряет метаболизм в организме любая, даже самая минимальная физическая активность. Но для избавления от лишних килограммов необходимо проводить регулярные тренировки. Фитнес тренеры советуют, как разогнать обмен веществ и метаболизм: заниматься, чередуя интенсивные нагрузки с более спокойными. Например, гуляя около 40 минут на свежем воздухе в умеренном темпе, каждые 5 – 10 минут делать ускорения ходьбы. После того, как тело привыкнет к нагрузке, ходьбу необходимо чередовать с бегом.
  • Пить чистую воду. Любые рекомендации, как повысить метаболизм, включают пункт о воде, поскольку без нее не обходится ни один биохимический процесс. Если же насыщать организм исключительно кофеин содержащими напитками и газировкой, он будет находиться в состоянии постоянного обезвоживания. Для поддержания основных функций придется задействовать скрытые резервы и снизить протекание обменных процессов. Как разогнать метаболизм? Пить около 1,5 – 2 литров чистой воды в день по 100 мл за один раз. При этом нужно помнить, что запивать еду так же вредно, как и наполнять желудок водой непосредственно перед употреблением пищи.

Таблетки для улучшения метаболизма

Одновременно с выполнением общих рекомендаций допустимо принимать таблетки для ускорения метаболизма. По типу происхождения они делятся на синтетические и натуральные.

К первым относятся:

  • Л-тироксин, прием которого приводит к улучшению обменных процессов в результате стимулирования функции щитовидной железы;
  • Кофеин, помогающий снизить аппетит и запускающий термогенез, т. е. ускоренное сжигание жира;
  • Глюкофаж, блокирующий выработку глюкозы и снижающий концентрацию инсулина в крови.

Среди растительных средств выделяют настойку эхинацеи, женьшеня, элеутерококка, радиолы розовой. Их прием способствует окислению липидов, повышению иммунитета и ускорению обменных процессов. Также сюда относятся жирные кислоты CLA и омега-3, которые повышают скорость метаболических процессов,тем самым ускоряя расщепление жиров.

Принимать препараты для ускорения метаболизма следует крайне осторожно и по инструкции, поскольку некоторые из них имеют побочные эффекты и противопопоказания. Прежде чем заниматься оптимизацией обмена веществ для похудения рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом на предмет безопасности употребления того или иного средства.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки