Пролистать вверх

Питание

Что такое метаболизм

Что такое метаболизм

В биологии метаболизм – это процесс обмена веществ, нормального протекание которого необходимо для роста и развития живого организма, предотвращения патологических процессов и нормального реагирования на внешние раздражители. Применительно к спорту это понятие имеет более узкое значение – трансформирование пищи в энергию. Метаболизм, что это такое простым языком, и какую информацию нужно знать для поддержания тела в спортивной форме, будет рассмотрено ниже.

Что такое метаболизм

Разобраться, что такое метаболизм в организме, невозможно без небольшого экскурса в теорию. Обмен веществ осуществляется по двум направлениям: анаболизм и катаболизм. Первый носит созидательный характер, второй разрушительный.

После попадания в ЖКТ пища расщепляется на органические соединения, в том числе, белки, необходимые для нормального роста любых животных тканей. Но на покрытие нужд организма идут их составляющие, аминокислоты, которые имеют одинаковую структуру и свойства, из какого бы продукта питания ни были выделены.

В процессе ферментного расщепления белков на аминокислоты происходит выделение определенного количества энергии (катаболизм). Далее она расходуется на построение новых мышечных клеток, таким образом, запускается анаболический процесс.

Если расщепление питательных веществ сопровождается выделением чрезмерного количества энергии, ее остатки, которые не пригодились для наращивания новых тканей, откладываются в виде гликогена. Этот углевод запасается в печени и мышцах и является источником энергии для поддержания жизнедеятельности. Остатки накапливаются в жировых депо клеток, в результате чего человек набирает лишний вес и приобретает ряд сопутствующих проблем со здоровьем.

На скорость протекания метаболизма (что это рассмотрено выше), влияют факторы:

  • композитный состав тела: если количество мышечных тканей преобладает над жировыми, процессы обмена веществ происходят быстрее;
  • пол: метаболизм в женском организме протекает медленнее, чем в мужском;
  • возраст: старение сопровождается неизменным замедлением основных процессов, в том числе, обменных;
  • активность: в зависимости от активности умственной или физической работы организму необходимо различное количество калорий;
  • масса тела: на восполнение нужд тела человека с большим весом уходит больше калорий, чем с меньшим.

Как ускорить метаболизм

Разобравшись, что такое метаболизм в организме человека, появляется вопрос, как его ускорить. Чтобы лишняя энергия не накапливалась в виде жировых отложений, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • Пить достаточное количество жидкости. При потреблении не менее двух литров воды в сутки обмен веществ ускоряется в среднем до 3%.
  • Не переедать. Если принимать пищу дробными порциями до 6 раз в сутки через каждые 3 – 4 часа можно значительно уменьшить суточное потребление продуктов. При этом организм не будет испытывать голод, и потратит полученную энергию на текущие нужды.
  • Добавить в рацион белковую пищу. Яйца, постное мясо и рыба, творог и молоко, а также бобовые богаты белком различного происхождения. Их употребление в пищу приводит к расходованию большего количества калорий.
  • Соблюдать правила здорового образа жизни. Полноценный ночной сон, отказ от долгого сидения за компьютером и умеренные прогулки на свежем воздухе и другая физическая активность способствуют ускорению метаболизма.

Для поддержания тела в отличной форме и предупреждения откладывания жира соблюдать вышеперечисленные правила необходимо в комплексе. Регулярные занятия спортом вкупе с правильным питанием показывают поразительные результаты.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки