Пролистать вверх

Тренировка

Как правильно попрыгать на скакалке

Как правильно попрыгать на скакалке

Скакалки пользуются большой популярностью. Фитнес-тренеры разрабатывают различные упражнения со скакалкой, записывают и выпускают обучающие курсы о правильности выполнения упражнений, а люди, испытывающие проблемы с фигурой, уже давно сделали выбор в пользу данного приспособления. Что это за тренировки, как скакать на скакалке, противопоказания – это и многое другое мы и рассмотрим в этой статье.

Польза

Главное достоинство данного упражнения заключается в том, что во время прыжков хорошо прорабатываются наиболее проблемные зоны тела, а именно: ноги – бедра и ягодицы. К тому же даже 15-минутная тренировка со скакалкой способна помочь достичь очень хорошего эффекта, улучишь лимфоток в тканях и избавить человека от целлюлита. В результате постоянных и тщательных тренировок, человек быстро достигает необходимого результата. Ноги становятся более стройным, ягодицы – упругими и подтянутыми.
Нагрузка, которую человек испытывает во время выполнения данного упражнения относится к типу аэробной. Прыжки на скакалке не только позволяют скорректировать фигуру и сделать ее лучше, но и хорошо проработать сердечно-сосудистую систему, избавится спортсмена от варикозного расширения вен.

Тренировки

  • Если Вы преследуете цель не только привести в хорошее состояние своё тело, а именно ноги, то необходимо заниматься каждый день. Время тренировки должно быть не более 25-30 минут.
  • Если же Вы имеете и без того хорошие и подтянутые ноги, то возможно Вам стоит заниматься не более 10-15 минут в день.

При необходимости можно увеличивать время тренировки. Не забывайте о минутных перерывах, которые необходимо делать каждые 2-3 минуты активных прыжков.

Стандартные прыжки со скакалкой

В этой статье мы рассмотрим один наиболее простой и в то же время эффективный вид прыжков на скакалке, а именно прыжки на двух ногах. Разумеется, существует масса других вариаций, но, к сожалению, все они требуют знания базовой техники. Выполнять сложные прыжки со скакалкой без специальной подготовки у новичка не получиться.

Как правильно прыгать на скакалке:

  • Выпрямляем спину.
  • Локти прижимаем к телу (во время выполнения упражнения работают только кисти рук).
  • Подпрыгиваем и приземляемся только на носки (не на стопы).
  • Для достижения хорошего эффекта и получения результата, необходимо помнить о том, что прыжки должны быть частыми и крайне быстрыми.

Помните

Для начала тренировок рекомендуется приобретать самую обычную скакалку, без специальных вспомогательных приспособлений.

Противопоказания

Несмотря на то, что скакалка помогает развить ноги и улучшить здоровье спортсмена, особенно кардио и сердечно-сосудистую систему, данный вид тренировок имеет и некоторые противопоказания. Прыгать на скакалке нельзя людям, имеющим проблемы с позвоночником (остеохондроз и грыжа), лишний вес, заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки