Пролистать вверх

Тренировка

Как правильно дышать при отжимании от пола

Как правильно дышать при отжимании от пола

Отжимания – это самое распространённое упражнение, включённое практически во все программы спортивных тренировок. Многие люди, месяцами тренирующиеся с помощью отжиманий, не замечают абсолютно никакого результата, к тому же жалуются на плохое самочувствие. В большинстве случаев, отсутствие результата и недомогание после выполнения отжиманий свидетельствует о неправильной технике дыхания. Каким должно быть дыхание при отжиманиях? Об этом мы и поговорим в этой статье.

Отжимания – это отличное упражнение, благоприятным образом влияющее на развитие мышц рук и груди. Существуют различные техники отжиманий. Например, широкие, обычные и узкие. Широкие отжимания развивают грудные мышцы. Обычные отжимания развивают грудные мышцы и руки. Узкие отжимания развивают верхние грудные мышцы и трицепсы.

Необходимость правильного дыхания

Отжимания можно выполнять по-разному, но главное, о чём не стоит забывать ни на секунду, так это о правильном дыхании. Спортсмен, неправильно дышащий во время выполнения физических упражнений, рискует испытывать головокружения либо падать в обмороки.

Как правильно дышать во время отжиманий

Как правильно дышать при отжимании от пола? При выполнении абсолютно любого физического упражнения, неважно, в спортивном зале, дома либо на улице необходимо дышать, руководствуясь следующей технике:

- при максимальном напряжении мышц – делать выдох;

- в фазе расслабления мышц – вдох.

Правильное дыхание при отжимании от пола не только поможет экономить силы во время тренировок, но после их окончания всегда чувствовать себя в здравом уме, без различных недомоганий и головокружений. Большинство спортсменов, выполняющих физические упражнения, в частности отжимания допускают одну очень распространённую и крайне опасную ошибку, а именно: на 1 выполнение упражнения делают 2 вдоха и выдоха. Это неправильная техника, к тому же такой способ вдоха и выдоха воздуха – очень опасен и крайне губительно влияет на общее состояние спортсмена. Дыхание во время отжиманий должно быть лёгким, не стоит пытаться "тужиться" либо вовсе задерживать дыхание при отжиманиях. Кровь, мышцы и мозг во время выполнения физических упражнений требуют кислорода. Его отсутствие выражается плохим самочувствием, перепадом давления или же потемнением в глазах.

Помните

Правильно дышать при отжимании необходимо всегда. Неважно, с помощью какой техники Вы выполняете упражнение. Во время выполнения физических упражнений – это 30% успеха и о правильном дыхании не стоит забывать ни на секунду.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки