Пролистать вверх

Питание

Как определить степень ожирения

Как определить степень ожирения

Одна из самых острых проблем современности – лишний вес. Для настоящего времени характерен малоподвижный образ жизни и неправильное питание. В связи с этим проблема ожирения ежегодно становится острее. На фоне данного явления развиваются различные патологические состояния: инсульты, инфаркты и другие серьезные заболевания. На данный момент каждый третий человек имеет избыточный вес, именно поэтому актуальным является вопрос того, как определить степень ожирения?

Что представляет собой ожирение

Ожирение – состояние организма, характеризующееся избыточными жировыми отложениями в тканях, подкожной клетчатке и даже в органах. Несет за собой психологический и физический дискомфорт, является причиной нарушений сексуальной функции, негативно влияет на состояние организма в целом.  Выделяют несколько стадий ожирения, подобное состояние не является вариантом нормы и нуждается в лечении.

Как правильно определить степень ожирения

На данный момент выделяют несколько основных методик, помогающих определить стадию ожирения.

Определение степени ожирения по индексу массы тела

Подобная методика считается самой популярной и широко используется во всем мире. Рассчитать ее достаточно просто: масса тела в килограммах делится на рост в квадрате, измеряемый в метрах. Если данный показатель меньше 16 – дефицит веса, если он находится в пределах от 18,5 до 24,9 нормальная масса тела. Результаты выше данной отметки свидетельствуют о наличии избыточного веса. Данный метод широко известен поэтому существует огромное количество онлайн калькуляторов, с помощью которых можно узнать свой ИМТ.

Соотношение "идеального веса"

Диетологи выделяют показатель идеальной массы. Для того чтобы рассчитать свой «идеал» необходимо. Формула для мужчин: 50 кг + (Р – 150) * 0, 75. Р – показатель роста в см. Для женщин от данного значения нужно вычесть 3,5. Определив свой идеальный вес, можно просчитать насколько он отличается от нормального и понять в какой границе находится.

При определении степени ожирения необходимо помнить, что лишние килограммы негативно сказываются на состоянии организма, поэтому важно следить за своим питанием и включать в свой режим дня физическую активность.

Классификация степеней ожирения и характерные черты

Диетологи выделяют 4 стадии ожирения, различающиеся по количеству жировых отложений:

Ожирение первой степени

Характеризуется увеличением массы тела на 29%, при этом человек в повседневной жизни практически не испытывает дискомфортных ситуации. Но уже на этой стадии излишки жира влияют на состояние сосудов, что в дальнейшем может привести к развитию атеросклероза. Ожирение 1 степени необходимо лечить под наблюдением диетолога.

Ожирение второй степени

Масса тела увеличена на 30-40%, жировые отложения, чаще всего, локализуются в районе живота, бедер и талии. На данной стадии у человека зачастую повышается сердцебиение, повышается потоотделение, появляется отдышка при ходьбе. Ожирение 2 степени, как правило, быстро прогрессирует и переходит в другие стадии, негативно сказываясь на здоровье.

Ожирение третьей степени

К сожалению, на данный момент одна из самых распространенных форм. Ее показатели варьируются от 50 до 99% от нормы. Данная разновидность проявляется более ярко, поскольку у человека появляются боли в ногах, интенсивные отеки, развиваются сердечные заболевания. С ожирением 3 степени человеку становится тяжело жить.

Ожирение четвертой степени

Самая опасная стадия, при этом вес увеличивается практически на 100%. Ожирение 4 степени с каждым годом встречается все чаще, именно данная форма, чаще всего, приводит к самым негативным последствиям и даже к летальному исходу.

Ожирение – настоящий бич современного общества, из-за которого все больший процент населения подвержен различным серьезным патологиям. На фоне избыточного веса развиваются различные серьезные заболевания органов, которые зачастую приводят к летальному исходу. В связи с этим следует особое внимание уделять своему здоровья, правильно питаться и вести активный здоровый образ жизни.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки