Пролистать вверх

Руководство по протеиновым добавкам. Соевый протеин

Соевый протеин

Соевый белок - это центр власти растительных белков, хоть и немного недооцененный и неверно считающийся плохим выбором для мужчин. Самое большое заблуждение относительно сои связано с тем, что она содержит фитоэстрогены, которые снижают тестостерон и повышают уровень содержания эстрогена. Однако исследование за исследованием показывают, что это не является причиной. Недавний метаанализ (изучение предыдущего исследования) проанализировал 15 достоверных исследований по сое и уровням тестостерона. Исследования сделали вывод, что соя не изменяет концентрацию тестостерона у мужчин.

Еще одно заблуждение о сое — это то, что она не увеличивает мышечный рост также хорошо, как белки на молочной основе. И все же одно исследование установило, что когда мужчины употребляли дважды в день концентрат соевого белка, изолят соевого белка, смесь соевого/сывороточного белка или сывороточный изолят в течение 12-недельной программы тренировки, все увеличивали мышечную массу одинаково вне зависимости от типа употребляемого протеина. Эти данные поддержал канадский исследовательский проект, который сообщил об аналогичных результатах у нетренирующихся подопытных.

Создается впечатление, что соя не хуже сыворотки, и она также имеет преимущества, которых нет у сыворотки и других протеиновых порошков. Первое - это способность поднимать уровни гормона роста, что вероятнее всего связано с высоким содержанием в ней аргинина и лизина.

Соя также усиливает уровня оксида азота. Исследователи Политехнического института Вирджинии и Государственного Университета (Блэксбург) выяснили, что соевый фитоэстроген генистеин увеличивал уровни оксида азота, повышая количества NO-синтазы (фермент, который катализирует конверсию аргинина в оксид азота). В добавление, соя лучше способствует мышечному восстановлению. Исследование в штате Огайо по мышечному росту, сравнивающее соевые и сывороточные протеиновые батончики, сообщило, что мужчины, принимавшие соевые имели лучшую антиоксидантную защиту на следующих тренировках.

Еще одно исследование, опубликованное в журнале the International Journal of Sports Nutrition and Exercise Metabolism, выяснило, тренированные мужчины, потреблявшие 40 г соевого протеина перед поднятием тяжестей в течение 4 недель, имели лучшую антиоксидантную защиту в последующую тренировку по сравнению с мужчинами, употреблявшими сывороточный протеин.

The Journal of Sports Medicine and Physical Fitness сообщил, что женщины употреблявшие соевый протеин в течение 4 недель имели меньший оксидативный мышечный стресс в течение тренировки по сравнению с теми, кто употреблял сывороточный протеин.

Если всех этих преимуществ было недостаточно - соя также может улучшить жиросжигание.

Обзор в выпуске журнала Obesity Reviews пришел к выводу, что соевый протеин может помочь в потере веса, возможно снижая аппетит и потребление калорий. На самом деле, исследование ученых отделения акушерства/гинекологии и фармакологии в Университете Алабамы (Бирмингем) сообщило, что женщины, получающие коктейль из 20 г соевого протеина со 160 мг изофлавонов, теряли жир на животе, в то время как употреблявшие 20 г казеина прибавляли в талии. Со способностью увеличивать уровни оксида азота и гормона роста, так же хорошо как и улучшать мышечное восстановление, этот протеин просто потрясающ для того, чтобы добавить его в ваш пред- и посттренировочный шейк.

Формы

Концентрат соевого белка

Это форма сои содержит обычно около 65% белка, где оставшаяся часть - углеводы и жир. Соевые хлопья или мука (белок, содержащийся в них) подвергаются процессу извлечения водой или спиртом, чтобы частично снизить содержание углеводов. Затем продукт проходит процесс сушки и измельчения для создания концентрированного порошка соевого белка. Он может вызвать газы у некоторых людей из-за неперевариваемых углеводов, которые часто содержит.

Изолят соевого белка

Эта форма делается из соевого концентрата, который обрабатывается дальше, чтобы убрать большую часть жиров, углеводов и веществ, вызывающих газы. В результате получается продукт, содержащий свыше 90% белка. Такой тип протеина переваривается слегка медленнее, чем сыворотка, но быстрее чем казеин.

Краткие факты о соевом протеине

ЧТО: протеин, получаемый из соевых бобов после удаления большинства углеводов и жиров

ПОЧЕМУ: соевый протеин может усиливать уровни гормона роста и оксида азота, а также улучшать мышечное восстановление и способствовать жиросжиганию.

КОГДА: Перед и после тренировок ( с сывороткой)

ВИДЫ: соевый концентрат, соевый изолят.

Уведомление

Настройка отправки