Пролистать вверх

Спортивное питание

Все что нужно знать о протеине

Все что нужно знать о протеине

Посетители тренажерного зала наверняка знакомы или слышали о спортивном питании. В мире фитнеса насчет его применения нет однозначного мнения, так как не все осведомлены о спортпите в достаточной мере, что порождает неверные домыслы и стереотипы. Одни сознательно отвергают применение добавок, другие считают, что смогут добиться результата без них, третьи, наоборот, не могут представить тренировки без спортивного питания.

Что такое протеин

"Протеин" в переводу с английского означает "белок" – органическое вещество, необходимое для поддержания жизнедеятельности в организме. Белок содержится во многих продуктах питания: мясе, рыбе, молоке и т.д. Жиры и углеводы являются источниками энергии и выполняют ряд важных функций.

Белок – это «строительный материал» для мускулатуры. За счет него формируются мышечные ткани, что важно в любом виде спорта. Невозможно нарастить впечатлительную мышечную массу без регулярной подпитки белком.

Для роста мышц в рационе создается профицит белка и калорий, иначе все питательные вещества уйдут на поддержание гомеостаза. При этом важно правильно распределить долю нутриентов.

Организму необходимо получать питательные вещества каждые 2-3 часа. При этом пища должна быть богата белком и состоять из натуральных продуктов питания.

Протеин – популярное спортивное питание, представляющее собой легкоусвояемый белок. При помощи производственных технологий из продуктов удаляются жиры и углеводы, и остается концентрированный белок в виде сухого порошка.

Как упоминалось ранее, для мышечного роста требуется приличное количество белка в ежедневном рационе. Съедать много белковой пищи проблематично - не у всех есть возможность правильно питаться каждые 2-3 часа.

В таких случаях протеиновый коктейль незаменим - не требует много места в сумке, для приготовления нужны только белковая смесь, жидкость и шейкер.

К тому же, напиток усвоится быстрее обычных продуктов, ведь желудку потребуется меньше времени на переваривание жидкости. Выпив протеиновый коктейль, вы снабжаете организм качественным белком, который используется для восстановления и роста мышц.

Виды протеинов

Чем протеины отличаются друг от друга и как среди них выбрать лучший?

Протеины классифицируются по источнику белка: сывороточный, казеиновый, говяжий, яичный, соевый и т.д.

Каждый вид белка усваивается организмом по-разному. Например, казеин — до 8 часов. Его пьют перед сном или когда не успевают полноценно поесть. Сывороточный протеин переваривается значительно быстрее. Его пьют сразу после тренировки, чтобы запустить восстановление и рост мышц.

Преимущества каждого вида протеина:

- сывороточный — быстро усваивается;

- казеин — снабжает организм белком долгое время;

- говяжий — богат креатином, не содержит лактозы;

- яичный — полноценный аминокислотный профиль;

- соевый — обогащен аргинином.

Выделить лучший протеин сложно, поэтому комплексный -  универсальный вариант. В нем содержится сразу несколько видов белка, что одновременно наделяет добавку преимуществами каждого из них.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки