Пролистать вверх

Тренировки Арнольда Шварценеггера - часть 1 (до 1965-1966 годов)

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что на сегодняшний день одним из самых популярных культуристов всех времен является Арнольд Шварценеггер. Очень многие назвали бы его одним из главных эстетов, вдохновляющих ребят в зале вот уже несколько десятилетий. Как мне кажется, современный бодибилдинг уже имеет мало общего с «золотой эрой», когда строили действительно красивое и атлетичное тело. Лично мне современные бодибилдеры типа Фила Хита или Джея Катлера кажутся уж слишком перекачанными, но сейчас сложился такой тренд.

Сегодня я постараюсь сделать обзор тренировочной программы и методов Арнольда в самом начале его карьеры.

                                                 c45da1.jpeg

Сразу отмечу, что довольно-таки сложно найти реальные программы тренировок Шварценеггера того времени. Основная проблема заключается в том, что по большей части можно попадаются сплит-программы, которые в те годы активно продвигал Джо Вайдер, с которым у Арни был контракт. Поэтому тут можно только лишь оценить, насколько это было ангажировано.

Более того, существуют доказательства, что большинство спортсменов тогда тренировались по несколько часов, прорабатывая все тело за одну тренировку. В частности, об этом рассказывает Гельмут Черничик, который был тренером клуба, в котором начинал Арнольд, а также другие атлеты, тренировавшиеся там же. Причем такие тренировки повторялись каждый день.

Это просто нереальная нагрузка. Я ни в коем случае не призываю бежать в зал и усиленно тренироваться каждый день по нескольку часов, потому что далеко не каждый организм выдержит такое даже с фармакологической поддержкой. Известно, что в те времена считалось, что рвота после приседа – это совершенно нормально.

Помимо огромной нагрузки на организм, такая тренировка даже в очень быстром темпе занимает несколько часов в день. Учитывая, что это происходит 7 дней в неделю, накапливается перетренированность. Тогда напрашивается вопрос, каким же образом у Арнольда получалось прогрессировать?

При подобной тренировочной программе включается принцип перегрузки, т. е. предельного истощения мышц, дающего шанс достичь еще большего стресса на следующей тренировке. Но такой принцип работает на уровне «тренируйся, пока не закричишь от боли». Кроме того, бодибилдеры тех лет выполняли множество базовых упражнений по примеру тяжелоатлетов (жимы, тяги, приседания, рывки и толчки). Также при подобной тренировке работает акцентирование, а именно начало тренировки с целевой группы мышц. Вопрос о применении Шварценеггером анаболических стероидов до сих пор является спорной темой, однако, учитывая такую тренировочную методику  и лояльное отношение сообщества к фарм-препаратам, вывод напрашивается сам собой.

По имеющимся данным, подобный тренировочный принцип Шварценеггер перестал применять после службы в армии при переезде в Мюнхен (1965 год) и перешел на двойной сплит. Об этом читайте в следующей статье.

Уведомление

Настройка отправки