Пролистать вверх

По поводу ситуации с магазином "Олимп"

Если у тебя есть бизнес и ты живешь в России, то ты должен прочитать этот пост. Возможно уже завтра тебя и твое творение будут пытаться уничтожить. Если ты владеешь магазином спортивного питания, то уже завтра ты будешь молча стоять, сглатывая слюни, и смотреть как желтый бульдозер закапывает твои деньги, время, силы в мокрую землю. А теперь по порядку.

Ко мне в последнее время стали часто обращаться владельцы магазинов спортивного питания. Ситуация состоит в следующем. В одно прекрасное утро человек приходит на свою точку, а там его ожидают люди в штатском и парочка вооруженных бойцов ОМОНА. В 99% случаях они молча описывают продукцию и увозят в неизвестном направлении. Якобы утилизация. Но в дальнейшем, я прекрасно знаю, продукция всплывает в другом месте и продается чаще всего за 50% от стоимости. Но это уже другая история. Данные случаи я брал во внимание, но как-то не предавал им значения. Думал единичные показательные операции и ничего в этом страшного нет. Но на сегодня ситуация начала носить массовый характер, и если оставлять всё это дело без внимания, то уже завтра в каждом городе колоннами будут разъезжать бульдозеры, а все мы молча стоять и сглатывать слюни.

Город Челябинск. 8 утра. В магазине спортивного питания "Олимп" утро началось не как обычно. Толпа вооруженных людей и людей в штатском бесцеремонно расхаживают среди прилавков и нагло швыряют банки на пол, наступая на них ногами и сплевывая на только что вымытый пол. Ладно хоть курить переодически выбегают на улицу, а не курят в зале, как это часто бывает при подобных мероприятиях.

"Ваш магазин мне нравился. Я у вас иногда покупал спортивное питание. Но сейчас мы будем все описывать." – сказал человек в зеленой форме с погонами. С ним было еще пятеро: вооруженные бойцы СОБРа на случай сопротивления, молоденькая девушка-секретарь, еще двое в штатском. "А потом вывезем всё это на полигон и уничтожим. Объем большой, поэтому уничтожать будем бульдозером, вручную это делать долго и проблематично"

В 2008 году три девушки из Челябинска открыли магазин спортивного питания на энтузиазме и на весьма скромные деньги. Тогда еще спортивное питание было не так популярно. Все эти годы они работали без выходных и праздников. Прокачивали свой бизнес, вкладывали в него уйму времени и сил. И в итоге им удалось стать лидерами своего региона.

В 2014 году ввели санкции и изначально спортивное питание попало под эти самые санкции. Но позже запрет на данный вид продукции был снят и магазины спокойно работали. Открывались новые точки. Расширялся ассортимент и всё вроде бы опять стало хорошо, не смотря даже на доллар в 60 рублей. Абсолютно все поставки в данный магазин шли со всей необходимой документацией. На каждый груз счета, накладные, сертификаты государственной регистрации. Вся продукция закупалась у официальных дилеров согласно договорам. Все движения средств через расчетные счета. Уплачены НДС и прочие налоги. Все прозрачно и законно. И ничего не предвещало проблем, но 9 августа в магазин нагрянула толпа работников таможенного контроля и предъявили предписание "Описать и уничтожить всю санкционную продукцию". Санкционным считается все, что произведено в США, ЕС, Великобритании и Канаде. "Олимп" предъявил все документы: накладные, счета, счета-фактуры, СГР. Все ввезено легально! Сотрудник в форме просто отмахнулся: «Нам неважно, как вы их привезли – легально или нет, нам не важно что вы купили в России и у кого. Это нас не волнует. Продукт санкционный и подлежит уничтожению». Ни на один из поставленных вопросов сотрудники не отвечали, отмахивались и мычали сквозь зубы, что у них приказ и они должны его исполнять. Весь день происходила опись ассортимента магазина. Сумма ущерба исчисляется миллионами. Ближе к вечеру магазин был опечатан и закрыт под пломбу. Под изъятие попала вся белковая продукция импортного производства. Абсолютно вся!!! Все бренды которые стоят у тебя в магазине с надписью MADE IN USA, MADE IN EU и так далее. Сейчас к ситуации подключены топовые юристы. Мы пытаемся максимально придать огласке данную историю, для того чтобы попытаться остановить подобные произволы по всей России.

Что там Путин говорил про то, что нужно перестать запугивать мелкий бизнес? Все правильно, его слова всегда трактуются полностью наоборот, и вместо того, чтобы отстать от бизнеса и дать ему спокойно работать, происходит полное уничтожение малого бизнеса России. И данный случай не единичный. Это только один из многих случаев, который вынесен на поверхность. И завтра ты станешь следующим в этой цепочке.

Всех неравнодушных я прошу сделать репост для придания ситуации максимальной огласки. Продолжение следует...

Уведомление

Настройка отправки