Пролистать вверх

Тренировка

Вечерний бег

Вечерний бег

Бег является наиболее простым в выполнении и эффективным физическим упражнением. При его осуществлении задействуется большинство элементов мышечного и связочного аппаратов, определенную нагрузку получают суставы. Улучшается кровообращение, в результате чего все органы и ткани насыщаются кислородом и питательными веществами. Многие приверженцы здорового образа жизни интересуются вопросом, можно ли бегать по вечерам. Чтобы ответить на него, необходимо рассмотреть основные преимущества и недостатки таких занятий.

Преимущества вечернего бега

Вечерний бег имеет ряд преимуществ:

Удобство

На полноценную пробежку отводится не менее часа, а с учетом разминки и водных процедур даже больше. Чтобы заняться спортом до начала трудового дня необходимо вставать намного раньше, что не всегда удобно и комфортно. Вечером можно заниматься бегом в свое удовольствие, не торопясь и не заботясь о том, что опоздаешь на работу.

Резултативность

Вечерние тренировки проходят наиболее результативно и наименее травматично. В ходе научных исследований человеческих биоритмов было доказано, что во временной промежуток с 18 до 20 часов организм оптимально настроен на получение пользы от физических нагрузок.

Расслабление

Пользу, что дает бег по вечерам, трудно переоценить. Такое упражнение помогает снять накопившуюся за день усталость, минимизировать воздействие ежедневных рабочих стрессов и хорошо расслабиться. После неспешной пробежки появляется ясность ума и позитивный настрой для встречи нового дня.

Поддержание формы

Длительное сидение за компьютером или рабочим столом негативно сказывается на общем состоянии тела и самочувствии. Опорно-двигательный аппарат “привыкает” к однообразным позам, мышцы начинают атрофироваться, а скелет искривляться, появляются проблемы с кровообращением и закладывается основа для развития хронических патологий. Чтобы предотвратить последствия сидячего образа жизни и поддерживать тело в хорошей форме необходимо уделять достаточное время вечерней двигательной активности.

Как бегать по вечерам правильно

Ответ на вопрос, можно ли бегать каждый день по вечерам, положительный. Но при условии соблюдения определенных рекомендаций:

  • Не следует перегружать организм, истощенный в ходе рабочего дня. Чрезмерные нагрузки чреваты перевозбуждением нервной системы, в результате чего возможно развитие бессонницы и других психических нарушений. Лучше всего бегать трусцой и при появлении любых дискомфортный ощущений (боли в боку, одышки, покраснения кожных покровов) переходить на умеренную ходьбу.
  • Наибольшую пользу принесет бег по дорожкам парка или других зеленых зон, где уровень загазованности выхлопами автомобилей минимален.
  • Не рекомендуется нагружать желудок тяжелой пищей, так же, как нельзя осуществлять пробежку натощак. Оптимальным считается состояние легкой сытости, которого можно добиться, съев легкий ужин за час до начала занятий.
  • Неподготовленные к нагрузкам мышцы часто травмируются, поэтому начинать вечернюю пробежку следует с небольшой разминки. Для этого можно совершить несколько приседаний, махов руками и ногами, вращений головой и наклонов туловища.
  • Вечерней пробежке нужно уделять не менее трех – четырех раз в неделю. Длительность каждого занятия должна составлять от получаса и более.

Следует помнить, что только при регулярном подходе бег вечером принесет пользу и видимый результат. Если проводить занятия на улице не позволяют погодные условия, можно осуществлять их в спортзале или дома на тренажере.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки