Пролистать вверх

Тренировка

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы

Скандинавская ходьба – относительно новый вид спорта, который завоевывает все большее число поклонников по всему миру благодаря доступности. Чтобы проводить занятия, достаточно приобрести специальные палки и выделить определенное количество времени для прогулок на свежем воздухе. Наиболее частый вопрос, который возникает у тех, кто хочет начать тренировки – как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы? Ответить на него можно, руководствуясь простыми советами.

Как выбрать палки для скандинавской ходьбы: основные рекомендации

Существует несколько обобщенных требований для подбора палок для скандинавской ходьбы:

Материал

Настоящий инвентарь для этого вида спорта изготавливается из углеродного или стекловолокна с минимальным карбоновым индексом не более 50%. Стекловолокно отличается легким весом и способностью к поглощению вибраций, но из-за высокой хрупкости такие изделия подвергаются частым поломкам. Палки из карбона (углеродного волокна) обладают вышеперечисленными положительными качествами, а также повышенной прочностью к изломам. Алюминиевые палки не подходят для ходьбы, поскольку не способны поглощать вибрацию, приводя к побочным реакциям в виде воспалений локтевых суставов.

Строение

Скандинавские палки должны быть цельными, а не телескопическими. Опасность последних заключается в их ненадежности при интенсивном нажатии – они могут сложиться в самый неожиданный момент, приведя к серьезным травмам. Если же финансовые возможности позволяют приобрести только складные палки, остановиться стоит на варианте со встроенными пружинами внутри. Выступая в роли амортизатора, они снижают риск ударной нагрузки.

Ручки

Особенностью скандинавской ходьбы является то, что во время движения ладони рук постоянно смыкаются и раскрываются на палках. Поэтому ручки играют важную роль для правильного и комфортного выполнения упражнений. Оптимальным материалом считается резина, поскольку она хорошо впитывает излишки влаги и предотвращает скольжение. Более дешевые изделия оснащаются пробковыми или пластиковыми ручками. Первый вариант также обладает высокой гигроскопичностью, хотя и подвержен быстрому изнашиванию, в то время как второй очень неудобен в использования из-за неспособности впитывать влагу.

Темляк

Палки оснащены специальным фиксирующим приспособлением в виде перчаток без пальцев – темляком, который отвечает за их возвращение в ладонь при движении. Для его выбора необходимо измерить окружность кисти. Показатель от 12 до 20 см соответствует 5 – 8 размеру перчатки, от 20 до 30 см – 9 – 12.

Дополнительные функции

К таковым относятся наконечники для палок и металлические накладки на обувь. Первые предназначены для предотвращения скольжения изделий, вторые – для наиболее комфортной ходьбы по любой поверхности.

Как выбрать скандинавские палки для ходьбы: таблица

Немаловажным фактором при выборе палок является цель, которую планируется достичь при помощи скандинавской ходьбы. Для выявления оптимальной длины изделий следует умножить рост спортсмена на коэффициент, который рассчитывается, исходя из их назначения.

  • Коэффициент 0,66. Для медленной ходьбы или восстановления после перенесенных операций и заболеваний.
  • Коэффициент 0,68. Для ходьбы со средней скоростью при наличии определенной физической подготовки.
  • Коэффициент 0,7. Для получения усиленной нагрузки профессиональными спортсменами и аматорами с высокой физической подготовкой.

Как подобрать палки для скандинавской ходьбы? При помощи таблицы с усредненными данными:

При выборе палок для ходьбы пожилым людям следует учитывать их общее самочувствие и уровень физической подготовки. Лучшим вариантом являются цельнолитые, карбоновые изделия с прорезиненной ручкой и надежным темляком.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки