Пролистать вверх

Мотивация

Как стать фитнес тренером

Как стать фитнес тренером

Работа спортивного тренера предусматривает наличие множества навыков, без которых невозможно проводить полноценные занятия и учить других людей новым умениям. Задуматься о том, как стать фитнес инструктором с нуля стоит тем, кто регулярно занимается спортом, ведет здоровый образ жизни и следит за параметрами тела.

Основные требования к фитнес тренеру

Инструктор по фитнесу должен иметь:

  • Крепкое здоровье и хорошую физическую форму. Для проведения ежедневных тренировок на стабильно высоком уровне необходимо задействовать все ресурсы организма. Спортсмен, имеющий тренированное тело, которое приучено к нагрузкам, может не заботиться об истощении.
  • Базовые знания об анатомии и физиологии человеческого тела. Чтобы разрабатывать индивидуальные программы тренировок и контролировать их результативность на каждом этапе, тренер обязан иметь представление о процессах, протекающих в организме, их причинах и следствиях. Не лишними также являются знания по диетологии и нутрициологии.
  • Знания и навыки оказания неотложной помощи. Физическая активность нередко сопряжена с риском для здоровья, особенно для неподготовленного человека. Поэтому думать о том, как стать тренером по фитнесу необходимо одновременно с нарабатыванием навыков первой помощи пострадавшему.
  • Располагающие личные качества. Чтобы иметь успех среди клиентов, одного профессионализма недостаточно. Нужно обладать такими качествами, как природное обаяние, способности организатора, самодисциплина, умение находить общий язык, положительный настрой, энергичность, сила убеждения, а также уделять внимание каждой детали.

Как стать фитнес тренером с нуля

Получить образование фитнес инструктора сразу после школы можно в специализированных учебных заведениях. Для поступления в них необходимо иметь достаточные результаты ЕГЭ, сдать установленные физкультурные нормативы и в некоторых случаях пройти дополнительную экзаменовку по биологии и химии.

Если вопрос, как стать фитнес тренером посетил в более старшем возрасте, воплотить желание в жизнь возможно, окончив курс переподготовки в любом физкультурном ВУЗе. Помимо этого, многие спортивные заведения предлагают пройти обучение на их базе с последующим получением звания инструктора по той или иной дисциплине. Конечно, специалист без диплома не может претендовать на построение серьезной карьеры, но занятия в обычных залах ему будут по плечу.

До и во время обучения очень важно заниматься самообразованием. Для этого рекомендуется читать литературу по теме, посещать семинары и тренинги, смотреть видеоуроки и вебинары.

После получения диплома или другого документа, подтверждающего квалификацию специалиста, нужно не терять время и заняться поиском настоящей работы. С этой целью следует разослать резюме по спортклубам и центрам или обойти их самостоятельно. Последний вариант предпочтительнее, поскольку личный контакт покажет, насколько человек заинтересован в работе.

Лучшие фитнес тренеры России

Ниже представлены лучшие отечественные тренеры по фитнесу, снискавшие популярность благодаря личным качествам и трудолюбию:

  • Валерий Прокопьев. Является элит-инструктором «World Class Жуковка», КМС по легкой атлетике и пауэрлифтингу. Специализируется на функционально-силовом тренинге, кроссфите, бодифитнесе. На занятиях делает упор на укрепление опорно-двигательного аппарата, развитие выносливости, силы, координации. Не приемлет использование классических тренажеров и сплит-систем.
  • Алексей Баранников. Из 8 лет общего стажа фитнес-тренера 3 последних года проводит занятия в студии Pro Trener. Является МС международного класса, принимал участие в олимпиадах 2002 и 2006 годов, а также в чемпионате мира по лыжному двоеборью. Специализируется на занятиях за пределами спортивного зала, на свежем воздухе.
  • Дмитрий Довгань. Последние 7 лет проводит занятия на базе спортклуба Republika. Специализируется на классическом фитнесе и пилатесе. Большое внимание уделяет правильному выполнению разминки и заминки, предотвращению травматизма во время тренировки.
  • Александр Тургенев. Работает в студии персонального тренинга «Планета Фитнес». Обучает по технике скотт-пилатес, который представляет собой сочетание стандартной спортивной тренировки и мануальной терапии. В результате у клиентов появляется красивая осанка, легкая походка и уверенность в себе.
  • Светлана Абрамцева. Занятия проводит в спортклубе «Health Factory». Занимается исключительно с представительницами женского пола, которых обучает пилатесу на мячах, стрип-пластике, а также уникальной методике тренировки интимных мышц.

Получить образование фитнес тренера не сложно. Намного труднее завоевать симпатии клиентов, чтобы они не хотели переходить к другому инструктору. Поэтому, задавшись целью освоить эту специальность, нужно приложить максимум усилий для того, чтобы хобби превратилось в высокооплачиваемую работу.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки