Пролистать вверх

Тренировка

Как правильно дышать при беге

Как правильно дышать при беге

Бег считается самым доступным и распространенным видом спорта во всем мире. Для того чтобы им заниматься не обязательно обладать специальными навыками, достаточно знать базовую технику и то как правильно дышать при беге. Уникальность и главное преимущество этого вида спорта заключается в том, что он подходит всем людям, независимо от их физической подготовленности.

Анатомия бега

В зависимости от разновидности бега (спринт, марафон, бег с препятствиями и т.д.) задействуются разные мышечные группы. Если говорить обобщенно, технически этот спорт способствует развитию:

  • основных мышц (квадрицепсы, бицепсы, икры, ягодицы);
  • дополнительных мышц (сгибатели бедра, хамстринг или мышцы задней части бедер, мышечный комплекс кора).

Техника бега

  • Стартовое положение: стоя, плечи немного опущены, глаза смотрят вперед, руки согнуты в локтях.
  • При шаге вперед напрягите пресс и коснитесь стопой земли, в последнюю очередь, опуская пятку.
  • Оторвите пятку от поверхности и постарайтесь подтянуть ее к ягодице.
  • Постепенно увеличивайте скорость за счет изгиба корпуса вперед. В среднем, каждая нога должна касаться земли около 90 раз за минуту.

Также многих начинающих спортсменов интересует, как улучшить дыхалку для бега, ведь в этот период резко возрастает потребность в кислороде, а неправильное дыхание быстро выбивает организм из сил. При традиционном забеге на длинные дистанции рекомендуется растягивать вдох на 2 шага. То же самое касается выдоха. Максимальной производительности можно достичь, если дышать сразу через рот и нос. А если вы бегаете на улице, касайтесь языком нёба – это позволит избежать простуды из-за вдыхания холодного воздуха. Обратите внимание, профессиональные бегуны заявляют, что правильное дыхание при беге должно происходить при помощи нижней части живота, а не грудной клетки.

Виды бега и методики дыхания

  • Спринт – короткий забег (на дистанции до 400 м), применяемый в легкой атлетике. Исходная позиция – сидя на корточках, корпус немного наклонен вперед. Во время забега на короткое расстояние (до 100 м) тренируется скорость спортсмена. Чтобы правильно дышать во время бега вдох необходимо делать в 2 раза короче выдоха.
  • Марафон – повышает выносливость и увеличивает силу. Поскольку эта методика предусматривает преодоление длинной дистанции, здесь как никогда важна техника дыхания при беге чтобы не задыхаться.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки