Пролистать вверх

Тренировка

Что такое йога

Что такое йога

Есть четкое определение, что такое йога – это древнее индийское учение, основывающееся на системе познания внутренней сущности человека, контроля над собственными физиологическими и психическими процессами. Его внедрение в жизнь осуществляется посредством специально разработанных физических и медитативных упражнений, которые совершенствуются на протяжении тысячелетий.

Йога: что это такое

Йога – очень многогранная, но, вместе с тем, конкретная наука. При правильном выполнении упражнений можно:

  • Полностью реализовать свой скрытый потенциал, дать волю физическим и умственным способностям, заложенным в каждом человеке при рождении, привнести в обыденную жизнь новые краски для осуществления новых свершений.
  • Выбраться из серой монотонности, которая окружает каждого в современном мире, распознать красоту мира в любой, даже незначительной детали, и в результате открыться ярким эмоциям.
  • Улучшить физическое состояние тела, которое приобретет стройность, выносливость, силу.
  • Получить духовное развитие, открыться миру и другим людям и понять себя.

Принципы йоги

Существуют различные системы самопознания, но говорить, что это йога не стоит. Ее основными отличиями от других учений являются принципы логии и доброты. Первый говорит о том, что при совершении любых поступков необходимо прислушиваться к здравому смыслу и не растрачивать силы без крайней необходимости. Для этого необходимо ставить перед собой четкие цели и придерживаться выбранного пути, не отвлекаясь на мелочи. Второй принцип гласит, что человек не должен вредить живым существам, если на то нет веской причины. Если иначе поступить невозможно, следует руководствоваться жизненным долгом.

Строгое соблюдение этих принципов настраивает интуицию для выявления единственно верного жизненного пути или предназначения. Следуя по нему, можно достичь желанного просветления и осознать долг. При выполнении упражнений следует прикладывать усилия и вовлекать в процесс волю, но не перегружать организм чрезмерными нагрузками. Только соблюдение гармонии поможет достичь результата на пути к совершенству, а крайности нивелируют любые достижения.

Питание при йоге подбирается в зависимости от направления учения. Для одних характерно отсутствие в рационе мяса и молочных продуктов, для других обязательно наличие определенного набора специй. В любом случае, подходить к составлению меню необходимо обстоятельно и с учетом индивидуальных потребностей организма.

Йога: противопоказания к занятиям

Основными противопоказаниями к занятиям йогой являются:

  • любое заболевания в острой стадии;
  • тяжелые психические расстройства;
  • хронические патологии сердца;
  • заболевания крови;
  • повреждения позвоночника и черепно-мозговые травмы;
  • наличие раковых опухолей;
  • камни в желчном пузыре и мочеточнике.

Помимо этого, не рекомендуется проводить занятия в послеоперационные периоды, при регулярном приеме сильнодействующих лекарственных препаратов, чрезмерной физической усталости, повышении или понижении температуры тела, после сытного приема пищи, во время курса глубокого массажа.

Благодаря тому, что существует множество разновидностей учения, приобщиться к нему может любой человек. Если по тем или иным причинам нет возможности выполнять стандартные упражнения, допустимо заниматься медитацией и йогой сновидений, раджа йогой, бикрам йогой и прочими направлениями. Выбирать их следует с учетом собственных предпочтений и возможностей. Например, одному ближе аскетизм, другому – управление энергетическими потоками. Каждый найдет для себя что-то ценное и полезное, достигнет заметных результатов, но только при регулярном выполнении упражнений.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки