Пролистать вверх

Тренировка

Что такое пилатес

Что такое пилатес

Тех, кто хочет привести тело в порядок при помощи гимнастических упражнений, часто интересует вопрос: пилатес – что это такое? Система была разработана около ста лет назад с целью восстановления физической формы солдат, пострадавших в ходе боевых действий. Но за это время она значительно видоизменилась и сейчас используется как общеукрепляющая гимнастика для поддержания тела в тонусе.

Что такое пилатес в фитнесе

Основное действие пилатеса направлено на поддержание мышц спины, удерживающих позвоночный столб. Кроме того, комплекс упражнений способствует:

- развитию общей гибкости;

- подвижности связок и суставов;

- улучшению координации и грациозности при ходьбе.

Но в отличие от других систем, такие тренировки полностью безопасны даже для начинающих.

Особенно рекомендуется заниматься пилатесом беременным женщинам, поскольку с его помощью укрепляются мышцы пресса, таза, нижнего отдела спины, активно задействованные в процессе родов.

Занятия пилатесом могут совершатся как на тренажерах без жесткой фиксации, так и на твердой поверхности с использованием специального оборудования. Также можно заниматься без применения спортивных снарядов, просто сидя на полу дома.

Основные принципы

Пилатес не требует придерживания строгих правил, но для достижения результата необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

- Оптимальная периодичность занятий на начально этапе составляет три раза в неделю, но при освоении упражнений их можно выполнять и ежедневно.

- Если заниматься пилатесом с утра, комплекс поможет проснуться и зарядится энергией на весь день. Вечерние занятия, напротив, способствуют лучшему расслаблению мышц, снятию усталости и напряжения, тем самым подготавливая организм к отходу ко сну.

- При повторении упражнений очень важно следить за контролем дыхания, которое совершается животом, а не грудной клеткой. При этом воздух должен проходить по направлению к позвоночнику.

- Для лучшей концентрации на процессе можно отождествлять физические упражнения с мыслительными образами, а все движения совершать в медленном, размеренном темпе.

Несмотря на то, что пилатес разрешен для людей любых возрастных категорий, он имеет несколько противопоказаний. К ним относятся патологический варикоз вен, хронические и острые воспалительные процессы, повышение температуры тела.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки