Пролистать вверх

Бодибилдеры в душе супергерои? Мнение Джо Уайдера

«Одним из самых запоминающихся событий за всю мою счастливую жизнь стала длительная беседа с Джо Уайдером. Человек, известный как отец бодибилдинга, помимо прочего создавший лучшие журналы своего времени и запустивший турнир «Мистер Олимпия», имел творческий взгляд на бодибилдинг. Он восхищался геркулесовым телосложением, которое олицетворяет силу и мощь, ведь для него идеальное тело было произведением искусства — живая скульптура, внутри которой всё бьет ключом.

Джо любил бодибилдинг, как и увлекающихся им людей, и однажды сказал мне об идее фикс, которая, по его мнению, была движущей силой для многих профессиональных атлетов: «Они олицетворяют себя с супергероями из комиксов, ведомые целью превзойти других соперников таких же мифических пропорций. Гантели и штанги - это словно самурайские мечи, которые они носили, чтобы победить других героев, вооруженных тем же. Как супергерои они считают себя неуязвимыми, способными преодолеть любое испытание.

Ими правят мысли, что они должны либо победить, либо умереть пытаясь. Они думают о себе, как о непобежденных супергероях. Они верят - никто другой не имеет малейшего представления об их кропотливом труде и усилиях, и что то, перед чем другие не могут устоять — травмы, проблемы со здоровьем — не случится с ними. Именно поэтому некоторые из них становятся настоящими рыцарями современности, которые потребляют лекарства, стероиды, диуретики и т.д. Они видят, что другие страдали от таких методов достижения целей, но как супергерои, они убеждены, что их такая судьба не постигнет».

Питер МакГоф, главный редактор журнала Muscular Development.

Оригинальную версию статьи можно найти здесь.

 

Уведомление

Настройка отправки