Пролистать вверх

Тренировка

Виды йоги

Виды йоги

Йога – многогранное и всеобъемлющее учение, основы которого были заложены в Индии. Оно представляет собой сложносоставную систему, включающую тренировку ума и тела для достижения духовного просветления. На сегодняшний день существует множество видов йоги, различающихся по ряду критериев.

Виды йоги и их отличия

Виды йоги условно подразделяются на классические и современные. К первым относятся направления, берущие начало из древности, ко вторым – появившиеся относительно недавно.

Самыми популярными видами йоги являются:

Бхакти-йога

Наиболее эффективная и доступная практика йоги основана на служении божественному началу с неограниченной преданностью и любовью. Подходит для людей, не желающих или не могущих изнурять тело тяжелыми физическими упражнениями.

Карма-йога

Первое упоминание об учении встречается в священном индуистском писании, «Бхагавад-Гите». Практика осуществляется путем точного выполнения предопределенных обязанностей, в результате чего можно обрести любви к богу или спасение. Основной идеей учения является отсутствие эгоистичных мыслей на пути к удовлетворению замыслов Бога.

Раджа-йога

Наиболее известная разновидность йоги, основанная на идее достижения полного освобождения духа посредством медитативного контроля разума. Включает в себя 8 этапов или ступеней, в ходе которых человек учится отделять реальные события от иллюзорных.

Хатха-йога

Направление, созданное с целью облегчить путь к осуществлению правильных медитаций. Для тренировки физической оболочки тела необходимо изменить рацион питания, освоить техники дыхания, научиться выполнять асаны, банди, мудры. Для воспитания духовной составляющей тела проводятся медитации и пранаямы, которые представляют собой дыхательные упражнения для управления праной. Данный вид йоги подходит для растяжки мышц.

Бикрам-йога

Направление основано в 1957 году индийцем Бикрамом Чоудхури, который получил тяжелую травму ноги в раннем возрасте. Но благодаря последовательному выполнению упражнений собственной методики смог полностью восстановиться. Особенностью бикрам йоги, что это описано выше, является глубокая проработка тканей в нагретом и увлажненном закрытом помещении. В результате активного выведения токсинов происходит снижение выраженности воспалительных процессов и устранение лишнего веса. Занятия противопоказаны при наличии проблем с сердцем.

Кундалини йога

Направление основано на открытие энергетического потока из основания позвоночного столба посредством выполнения упражнений. Они включают медитации, асаны, мантры, пранаямы, чередующиеся в определенной последовательности на протяжении занятия (для начинающих есть видео уроки). Применяется для лечения нервных расстройств, выведения из алкогольной и наркотической зависимости или просто для поднятия жизненного тонуса. Часто можно встретить упоминание о кундалини йоге с Майей Файнс, которая является известным популяризатором учения по всему миру.

Агни-йога

Что это: древнее учение, развитое и усовершенствованное супругами Рерихами. Основано на идее слияния с божественным огнем и осуществлению пути для достижения этой цели. В ходе занятий происходит преодоление ступеней самосовершенствования, в результате чего происходит формирование сильной личности, лишенной пороков. При этом развиваются такие положительные качества, как сострадание к ближним, любовь к Богу, восприимчивость окружающей красоты, сопереживание, контроль над эмоциями и стремление к познанию мира.

Айенгара йога

Одна из разновидностей Хатха-йоги, направленная на физическое усовершенствование тела. Основной упор учения делается на гармоничном развитии физического состояния человека, для чего применяются статичные асаны с опорами. Особенностью направления является детальное разъяснение и индивидуальный подход к каждому упражнению.

Аштанга-Виньяса йога

Современная разновидность Хатха-йоги, основанная на динамическом выполнении асан, которые чередуются в особыми движениями – виньясами. Практика относится к наиболее активным и жестким, поэтому часто используется для похудения.

Йога-терапия или йога для позвоночника

Специально разработанный комплекс упражнений, основной целью которого является улучшение состояния позвоночника. В результате занятий укрепляются кости скелета, исправляется неправильная осанка, снимаются мышечный тонус и устраняются боли. Йога для спины подходит для выполнения в любом возрасте и практически не имеет противопоказаний.

Пауэр-йога

Одно из современных направлений йоги, ориентированных на укрепление и совершенствование тела. Занятия включают в себя статические и двигательные упражнения, во время выполнения которых чередуются состояния концентрации и расслабления. Также тренируются баланс и дыхание для создания совершенных пропорций тела. Силовая йога для начинающих, как правило, дается с трудом. Но при соблюдении рекомендации опытного инструктора через некоторое время практика принесет желаемые плоды.

Выбирая один из видов йоги, необходимо точно понимать, какие цели планируется достичь в результате тренировок и осознавать возможности тела. В любом случае, многообразие направлений позволяет подобрать оптимальные занятия в каждом конкретном случае.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки