Пролистать вверх

Тренировка

Техника отжиманий

Техника отжиманий

В спорте отжимания считаются одним из самых старых упражнений, дошедших до нас еще со времен античности и до сих пор, не потерявших своей актуальности. Упражнение на первый взгляд может показаться достаточно легким, но это не так. Техника выполнения отжимания от пола требует соблюдения некоторых правил.

Какие мышцы задействованы

При выполнении отжиманий работают такие группы мышц:

  • грудные;
  • трицепсы;
  • мышцы плечевого пояса;
  • дополнительно включаются в работу бицепсы, мышцы пресса и корпуса.

В зависимости от вида отжимания, разные группы мышц могут быть задействованы по-разному. При правильном выполнении, чувствуется работа грудных мышц.

Техника выполнения

Выполнять упражнение можно в нескольких вариантах. Подбирать нужно в зависимости от того, какие мышцы вы планируете проработать.

Классическая техника отжиманий

  • Начальная стойка – руки выпрямлены, упор идет на ладонь. Кисти располагаются немного шире плеч. Важно, чтобы локти не покидали этой линии. Пресс в это время должен быть напряженным. Таз не провисает и не выпирает вверх, а находится на одной линии с телом.
  • Выполняется упражнение на вдохе. Сгибаем в локтях руки, медленно опуская корпус вниз. Сгиб в локтях должен составлять угол в 90 градусов. Грудная клетка находится примерно в 5 см от поверхности пола.
  • На выдохе выжимаем корпус вверх, возвращаясь в исходное положение.

Отжимания на одной руке

Техника предусматривает выполнение классической разновидности упражнения, но только с задействованной одной рукой. Руки меняются поочередно.

Здесь задействованы предплечья, трицепсы и грудные мышцы.

  • Исходное положение – рука находится на одном уровне с плечом. Вторая заводится за спину. Начинаем сгибать руку в локте, до образования угла в 90 градусов.
  • Возвращаемся в исходную стойку.

Самой большой сложностью при выполнении этого вида, является удержание равновесия.

Отжимания с опорой ногами на возвышение

Отличается от остальных подвидов тем, что прорабатываются кроме мышц груди, трицепсов – живот и мышцы спины.

Базовая постановка корпуса – руки на ширине плеч, ноги находятся на подставке. Это может быть невысокая лавка, плиобокс, фитбол и т. д. Далее все делается по стандартной схеме отжиманий.


Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки