Пролистать вверх

Тренировка

Разгибание ног в тренажере

Разгибание ног в тренажере

Разгибание ног в тренажере в первую очередь направлено на проработку квадрицепсов – это изолирующее упражнение. Выполнение его также положительно воздействует на коленные суставы. Делается на специальном тренажере в спортзале и требует строгого следования всем правилам, чтобы избежать травм.

Какие мышцы задействованы

При выполнении упражнения прорабатываются:

  • квадрицепсы;
  • абдоминальная группа, нижняя и средняя части трапециевидных мышц, выпрямляющая позвоночник и ромбовидная мышца (стабилизирующие).

При регулярном выполнении упражнения развивается сила бедра, укрепляются связки, разрабатывается коленный сустав. Особенно полезно в период реабилитации, после травмы колена.


Техника выполнения

Разгибание ног в тренажере выполняется сидя. Перед тем, как приступить к упражнению, необходимо настроить рабочий вес на тренажере. Для каждого, вес подбирается разный исходя из физиологических особенностей и возможностей спортсмена.

  • исходное положение – удобно и глубоко нужно сесть на сиденье тренажера, ноги заводятся под рабочий валик, руками сжимаются боковые рукояти;
  • выполнение – глубоко вдыхаем, и при выдохе напрягаем квадрицепсы, начинаем распрямлять до максимальной точки ноги. В такой позиции необходимо задержаться на 2-3 секунды. После этого, плавно и медленно возвращаемся в изначальное положение.

Иногда упражнение делается одной ногой, потом, после выполнения подхода, нужно ее сменить на другую.

Для развития квадрицепсов, носки держатся ровно. Если носки развернуты в стороны, а пятки находятся вместе – прорабатывается внутренняя поверхность бедра. Для того, чтобы латеральная часть квадрицепса получила больше нагрузки – носки должны быть направлены внутрь.

В несколько простых шагов, можно проработать мышцы и этим принести немалую пользу для своего здоровья.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки