Пролистать вверх

Тренировка

Интервальный бег

Интервальный бег

С приходом теплых дней желающих придать фигуре стройность становится все больше. Одни записываются в тренажерный зал, мечтая достигнуть идеала как можно скорее. Другие достают велосипеды и начинают усиленно крутить педали, объезжая парки. Тем же, кто хочет сбросить лишние килограммы быстро и проводить занятия на свежем воздухе, поможет интервальный бег для похудения.

Особенности интервального бега для сжигания жира

Интервальный бег является тренировкой, в которой совмещаются нагрузки разной интенсивности. Например, в начале занятия нужно идти в умеренном темпе, затем совершить пробежку трусцой и в конце перейти на бег с максимальной скоростью.

Основными преимуществами интервального бега перед обычным являются:

Борьба с лишними килограммами

Во время интенсивных ускорений происходит резкое возрастание расхода энергии, которая расходуется на сжигание жира. Что интересно, при проведении этапа отдыха ее уровень снижается далеко не сразу.

Развитие выносливости и скорости

Бег для сжигания жира способствует повышению результатов на дистанции любой длины, поскольку при чередовании нагрузок происходит тренировка дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Ускорение метаболизма

При интервальном беге мышцы и другие органы организма испытывают непривычные нагрузки, в результате которых вынуждены расходовать запасы из гликогеновых депо для скорейшего восстановления. Таким образом обмен веществ происходит интенсивнее и с большей производительностью.

Ответ на вопрос, сколько нужно бегать для сжигания жира, зависит от индивидуальных особенностей организма и настроя на достижение результата. Занятия следует проводить регулярно, рекомендации соблюдать ответственно и результаты не заставят себя долго ждать.

Техника интервального бега

В зависимости от разновидностей выделяют следующие техники интервального бега:

Интервальный спринт

Представляет собой чередование бега в медленном и быстром темпе с незначительными промежутками.

Повторный бег

Проводится на максимально быстрой скорости на дистанции от 1 до 4 км. Таким образом на первом этапе нужно достичь полного утомления организма, на втором – снизить скорость для восстановления дыхания и пульса, а на третьем снова повторить забег.

Темповый бег

Во время тренировки нужно пробежать несколько этапов, начиная с умеренной скорости, которая возрастает до максимально высокой. Этот вид считается самым трудным, но, вместе с тем, наиболее эффективным для похудения.

Интервальный бег для похудения: таблица

Для оптимизации процесса тренировок разработаны специальные таблицы интервального бега. Их содержимое варьируется в зависимости от уровня начальной подготовки спортсмена (новички, средний уровень и профессионалы).

Любое занятие начинается с разминочной части, которая включает в себя ходьбу или бег на малой скорости около 10 минут. На следующем этапе происходит чередование интервалов в спокойном и быстром темпе. Оканчивается тренировка 10-минутной заминкой, во время которой нужно плавно перейти с бега на ходьбу и восстановить дыхание.

Новичкам рекомендуется придерживаться программы бега для сжигания жира в таблице особенно тщательно, поскольку несоблюдение рекомендаций и форсирование нагрузок с целью скорейшего достижения результатов нередко приводит к полному отказу от тренировок. Нужно помнить, что организм к переменам, когда занятия интервальным бегом начнут доставлять удовольствие и войдут в привычку.

Интервальным бегом не рекомендуется заниматься при наличии хронических проблем с сердечно-сосудистой системой и легкими. Поэтому перед началом занятий необходимо проконсультироваться с врачом на предмет безопасности их проведения. Сценарий занятий подбирается в соответствии с индивидуальными требованиями и возможностями организма. Для составления плана лучше всего обратиться за помощью к опытному специалисту в этой области. Также нельзя забывать о соблюдении правил здорового питания, режима сна и отдыха, ведь чтобы достичь успехов в похудении необходим комплексный подход.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки