Пролистать вверх

Слухи и скандалы

WADA опубликовало новые данные по мельдонию

4 July

WADA опубликовало новые данные по мельдонию

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на основе данных последних исследований опубликовало новые рекомендации по мельдонию.

Теперь, в случае, если проба была сдана спортсменом в течение периода с 1 января по 29 февраля 2016 года, то разрешенная концентрация препарата может составлять до 5000 нг/мл. В таком случае спортсмен может быть оправдан при остутствии других доказательств об использовании запрещенных препаратов, в т.ч. мельдония. Для тех спорстменов, кто сдал пробу в период с 1 марта по 30 сентября 2016 года, предельный порог концентрации мельдония может составлять до 1000 нг/мл. Любые положительные допинг-тесты, взятые после 30 сентября 2016 года и указывающие на использование мельдония, ведут к дисквалификации.

Стоит отметить, что данное заявление вызвало положительную реакцию и одобрение со стороны Российского министерства спорта, так как именно применение мельдония вызвало дисквалификацию многих российских спортсменов.

"Министерство спорта Российской Федерации поддерживает и приветствует Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) за то, что оно подошло к проблеме мельдония не по формальному признаку – немедленного наказания всех спортсменов, а продемонстрировало желание разобраться в ситуации [...] Тем самым ВАДА продемонстрировало беспристрастность и объективный подход в борьбе с допингом", - говорится в сообщении.

Напомним, что использование мельдония профессиональными спортсменами было запрещено с 1 января 2016 года. Основная причина согласно WADA - существенное повышение общей выносливости организма атлета. WADA продолжит изучение мельдония. По его данным, за 2016 год около 100 спортсменов из разных стран имеют положительные результаты допинг-тестов на мельдоний.

 

 

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Популярные новости
Все
Уведомление

Настройка отправки