Пролистать вверх

Слухи и скандалы

WADA лишило аккредитации антидопинговую лабораторию в Алма-Ате на 4 месяца

29 June

WADA лишило аккредитации антидопинговую лабораторию в Алма-Ате на 4 месяца

24 июня всемирное антидопинговое агентство (WADA) на четыре месяца приостановило работу антидопинговой лаборатории в г. Алма-Ата. Данная информация возникла в официальном заявлении на сайте агентства.

В течение данного периода лаборатории в первую очередь запрещено брать анализы мочи и крови с целью выявления запрещенных в спорте препаратов, а также осуществлять любую деятельность. Все пробы будут перемещены в другую лаборатории, аккредитованную WADA.

Причиной таких действий со стороны WADA стало несоответствие лаборатории требованиям и стандартам агентства. В официальном заявлении также указано, что антидопинговая лаборотария вправе обжаловать данное решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). По закону, это можно осуществить в течение 21 дня.

Стоит отметить, что лаборатория имеет возможность подать заявку на досрочную переакредитацию при условии, что все имеющиеся проблемы будут устранены до истечения 4-месячного срока, а результаты устроят дисциплинарную комиссию, состоящую из независимых экспертов WADA.

По распоряжению премьер-министра Казахстана Карима Масимова, отданному на прошлой неделе, будут найдены частные спонсоры, которые займутся реорганизацией лаборатории. За четыре дня до этого стало известно, что казахстанские золотые медалисты Олимпийских игр 2012 года провалили повторный допинг-контроль, что может закончиться лишением присвоенных им наград.

На прошлой неделе WADA лишило лицензии на осуществление любой деятельности лабораторию в Рио-де-Жанейро на шесть месяцев. Также за 2016 году была приостановлена работа антидопинговых лабораторий в Южной Африке, Китае, Испании и португалии.

Ранее, в ноябре 2015 года WADA приостановило действие лицензии московской лаборатории РУСАДА в связи с несоответствием кодексу организации.

 

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Популярные новости
Все
Уведомление

Настройка отправки