Пролистать вверх

Слухи и скандалы

Сегодня будет представлен доклад WADA о допинге на Олипийских Играх в Сочи-2014

18 July

Сегодня будет представлен доклад WADA о допинге на Олипийских Играх в Сочи-2014

Сегодня в 16-00 (по московскому времени) состоится пресс-коференция в Торонто (Канада), на которой будут обнародованы материалы расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге на Олимпиаде в Сочи-2014.

Расследование началось после заявлений бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он утверждал, что применение допинга российскими спортсменами, 15 из которых получили медали, было организовано на государственном уровне. Специально для Игр в России была разработана анаболическая смесь (метенолон, тренболон и оксандрлон), а допинг-пробы россиян были заменены на чистые.

Министр спорта Виталий Мутко прокомментировал предстоящую пресс-конференцию:

 «На самом деле все это – фарс и политическое давление. Если обвиняется государство, то это уже неправда, что спорт вне политики. Общественная комиссия обвиняет государство. Ну какие у них для этого есть полномочия или возможности?

Наша ответственность – финансировать лаборатории, создавать условия, принимать законы, открывать границы, и мы это делаем. А остальное – это их ответственность, ответственность WADA».

Несколько дней назад Джозеф де Пенсье, руководитель Института национальных антидопинговых организаций, при поддержке антидопинговых агентств 10 стран обратился в МОК с требованием отстранить все российские сборные от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Президент ОКР России заявил, что считает все происходящее кампанией против российских спортсменов и намерен обратиться в комитет по этике МОК по поводу петиции де Пенсье об отстранении, вышедшей до публикации доклада WADA.

Напоминаем, что до предстоящих Олимпийских игр в Рио осталось уже меньше месяца.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Популярные новости
Все
Уведомление

Настройка отправки