Пролистать вверх

Слухи и скандалы

20 антидопинговых агентств разных стран потребовали отстранить российских спортсменов от соревнований

11 January

20 антидопинговых агентств разных стран потребовали отстранить российских спортсменов от соревнований

По итогам недавней встречи представителей антидопинговых агентств разных стран, которая прошла в Дублине, было заявлено требование о полной дисквалификации сборной России от дальнейшего участия в международных соревнованиях. Такая реакция вызвана изучением и обсуждением второй части независимого расследования Ричарда Макларена и Всемирного антидопингового агентства о государственной организации и поддержке российской допинг-программы. Как известно, в период 2011-2015 годах были подменены пробы более 1000 спортсменов из России, более того, есть свидетельства, что во время Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году в операции по сокрытию допинга участвовали российские спортивные чиновники и сотрудники спецслужб.

Под требованием об отстранении российской сборной подписались 20 стран: национальные антидопинговые организации Бельгии, Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Ирландии, Японии, Хорватии, Голландии, Норвегии, Польши, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, ЮАР, Германии, США и Австрии.

Ранее с таким же требованием высказался глава Антидопингового агентства Великобритании.

Виталий Мутко, бывший министра спорта, который сейчас назначен вице-премьером правительства РФ, посоветовал национальным антидопинговым организациям заниматься ситуацией в своих странах и не вмешиваться в политику, а также заявил, что "российский спорт - один из чистейших в мире".

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Популярные новости
Все
Уведомление

Настройка отправки