Пролистать вверх

Франко Коломбо

Франко Коломбо, четырёхкратный «Мистер Олимпия» наравне со многими другими культуристами того времени до сих пор остается эталоном атлетизма и эстетики для многих.

БИОГРАФИЯ

Франко Коломбо родился 7 августа 1941 на Сардинии. Первым спортом для него стал бокс. Франко обладал невероятной силой удара, благодаря чему довольно быстро добился успехов. Большинство его боев заканчивались эффектными нокаутами соперников. Однако, Коломбо решил оставить боксерскую карьеру после того как чуть не убил своего соперника на ринге.

В то время Франко Коломбо уже начал увлекаться бодибилдингом и переехал в Германию, где устроился работать на автомобильный завод. Именно в Германии он познакомился с Арнольдом Шварценеггером. Будучи близкими по духу, они быстро подружились. Через некоторое время они переехали в США, где уже тренировались под руководством Джо Вайдера в легендарном зале Gold’s Gym. В то же время Франко учился в медицинском колледже и работал на стройке, чтобы оплачивать учебу.

Благодаря своему упорству и постоянному самосовершенствованию Франко Коломбо победил на «Мистере Олимпии» три года подряд – в 1974, 1975 и 1976.

В 1977 году он принял участие в конкурсе «Самый сильный человек в мире». Франко лидировал на соревнованиях, но на одном из этапов он получил серьезную травму. Врачи утверждали, что после этого он никогда не сможет встать с инвалидной коляски.  Тем не менее, благодаря знаниям в области медицины и железной силе воли, Коломбо разработал собственную систему восстановления, а через 3 года был полностью здоров.

В 1981 году он одержал триумфальную победу на «Мистер Олимпия» и объявил о своем уходе из соревновательного спорта.

В настоящее время он занимается частной врачебной практикой. И после стольких лет они с Арнольдом остались лучшими друзьями.

Интересные факты:

- Антропометрические данные:
Рост - 166 см
Соревновательный вес - 80 кг
Грудная клетка - 134 см
Бицепс - 47 см
Бедро - 64 см
Голень - 44 см
Талия - 65 см

- Франко был самым сильным бодибилдером своего времени и чемпионом Европы по пауэрлифтингу. Силовые показатели на пике карьеры:
Жим – 237 кг
Становая тяга – 350 кг
Присед – 300 кг

- Прозвище Франко Коломбо - Сардинский силач

- Франко первым до предела раскачал самый низ квадрицепсов. Затем такая форма стала считаться эталонной.

- Одним из лучших упражнений он считал приседания:

«Если хочешь стать чемпионом, держись базовых упражнений. Для каждой мышечной группы придумано по десять, если не больше упражнений, но по-настоящему работают от силы три-пять. И среди них обязательно есть одно — самое эффективное. Если речь идет о ногах, то это, без всяких споров, приседания».

df6494.jpg

ТРЕНЕРОВКА НОГ ОТ ФРАНКО КОЛОМБО:

Приседания – 7 подходов, сначала выполняется 20 повторений, затем 15, после 10, 8, 6, 4, 2.

Жим ногами – 4 подхода, сначала 50 повторений, затем 25, 18, 8.

Разгибания ног в тренажере – 6-7 подходов по 20 повторений

Выпады (со штангой, либо с гантелями) – 2-3 подхода по 12-15 повторений (данное упражнение выполняется на каждой второй тренировке перед турниром).

Становая тяга – 6 подходов, сначала 3 подхода по 5 повторений, 3, 1, 1 (упражнение выполняется каждую вторую тренировку).

Это довольно-таки тяжелые базовые упражнения с большим количеством подходов и повторов, поэтому такую тренировку не стоит повторять, если у Вас небольшой тренировочный стаж.

Уведомление

Настройка отправки