Пролистать вверх

Вся правда о клетчатке в протеиновых батончиках


Мы употребляем протеиновые батончики в пищу по одной простой причине: нам нужен белок. Кажется очевидным, не так ли? Следуя примеру некоторых брендов, выпустивших по-настоящему низкоуглеводные батончики, индустрия спортивного питания сейчас отходит от прежних стандартов, снимая с производства «протеиновые десерты», на деле напичканные углеводами.

Где подвох? Вы должно быть заметили, что все рекламируют «низкоуглеводные» протеиновые батончики, подразумевая, что 10-15 г клетчатки в батончике приходится на нерастворимые углеводы.

И в чем заключается проблема?На самом деле, подобные заявления - неправда.

Выбирая ингредиенты для батончиков, производители спортивного питания останавливаются на изомальтоолигосахаридах (или коротко ИМО-клетчатке). Когда ИМО-клетчатку впервые использовали в качестве пищевой добавки, ее подвергли двум ферментным тестам, чтобы посмотреть, как они разрушат ее. Один из этих ферментов находится у нас во рту, а другой в желудке. В результате — ни один из них не разрушил ИМО-клетчатку, и вуаля — она не переваривается!

Но не так быстро.

Недавние исследования, в ходе которых проанализировали, как ИМО-клетчатка переваривается в организме, дали поразительные результаты.

Заметим, предварительные тесты были верны с технической точки зрения — ферменты, находящиеся во рту и желудке, не разрушают ИМО. Так происходит, потому что фермент, разрушающий ИМО, находится не во рту или желудке. Он находится в тонкой кишке.

В связи с этим был проведен целый ряд испытаний на перевариваемость ИМО-клетчатки, начиная от изменения количества сахара в крови и заканчивая водородным дыхательным тестом. Аналогично другим исследованиям ученые обнаружили, что ИМО на самом деле переваривается в тонкой кишке. Если бы это вещество было настоящей клетчаткой, то такого бы не произошло.

Что это значит? Это значит, что ИМО - это старый добрый углевод. А не клетчатка.

ИМО переваривается и метаболизируется, а все неучтенные калории не показываются в таблицах питательной ценности на обёртке. Поэтому, если ваша диета требует большого количества углеводов, то ИМО — великолепный выбор, но если нет, то протеиновые батончики с ИМО — не выход.

Если вы (как и многие из нас) буквально помешаны на соотношении макронутриентов в диете, тогда это серьезная проблема: маскируясь под «низкоуглеводными», ИМО-батончики пускают ваши расчеты под откос.

Будем честны, клетчатка - не самая горячая тема в мире питания, поэтому многие компании можно простить за то, что они не в курсе последних исследований.

Некоторые компании уже начали исключать ИМО из состава в пользу других источников клетчатки. Посмотрите на множество других источников пищевых волокон. Они мелькают в составе протеиновых батончиков компаний, знающих правду об ИМО.

В целом, урок прост — читайте список ингредиентов. Неважно, что написано в таблице «питательная ценность». Если вы видите ИМО в списке ингредиентов, значит этот батончик не низкоуглеводный.

Уведомление

Настройка отправки