Пролистать вверх

Тренировочные советы Арнольда Шварценеггера от «А» до «Я». Часть II

Зал

Почти каждая звезда бодибилдинга в мире, включая меня, начинала тренироваться дома. Я проделал потрясающий прогресс за первый год. После этого камнем преткновения стала нехватка оборудования. Также, мне не хватало вдохновения от тренировок с людьми, которые были лучше меня. Поэтому я пришел в профессиональный зал, и мой прирост практически удвоился за ночь. Вы можете развить великолепное телосложение, тренируясь дома, но чтобы добиться вершины, вы должны тренироваться с лучшим снаряжением, где доступны лучшие тренировочные знания.

Гипноз

Когда люди видят, как я делаю концентрированные сгибания на бицепс с закрытыми глазами, они думают, что я сфокусирован на упражнении. На самом деле, я думаю о горе мышц — гигантском нереальном бицепсе более 76 см в обхвате. Это своего рода самогипноз, способ заставить работать мышцы за гранью их собственного «рационального мышления».

Инстинкт

Вы должны пройти через все подготовительные стадии, чтобы изучить, как ваше тело реагирует на все: тренировки, питание и восстановление. По мере того, как вы тренируетесь, то развиваете собственную чувствительность, и можно услышать, что ваше тело говорит вам. Это займет примерно год. Но, однажды, когда вы пройдете через все испытания и ошибки и научитесь слушать свое тело, то будете готовы отточить методы тренировок и питания, которые работают лучше всего на вас. На данном этапе можете использовать свои инстинкты и делать едва уловимые изменения в программе день за днем, затем подстраиваться и максимизировать ваш рост в конечном итоге.

Противопоставление

Суперсеты долгое время были частью моих тренировок. В суперсетах я тренировал грудные и спину, бицепс и трицепс, квадрицепс и бицепс бедра. Таким способом я прорабатываю обе части области, растягивая и сокращая их в противоположных упражнениях, и одна накачивает другую, поддерживая прилив крови. Тренировка мышц-антагонистов всегда была моим ключом к мышечному росту.

Знание

Если мне нужно было бы назвать всего один компонент успешных тренировок, им бы стало знание. Никогда не думайте, что знаете все. Как только вы станете довольны, ваши мышцы тоже станут довольны, а это значит, что не будет причины расти. Я постоянно пытаюсь узнать больше от профессиональных тренеров, других бодибилдеров, книг и своего тела. Все, что я узнаю, вносит вклад в мой рост — неважно, знакомлюсь ли я с рабочими методиками или проверяю неэффективные.

Свободная техника

Все профессиональные бодибилдеры используют некоторые формы читинга на своих тренировках, одни чаще, другие реже. Принцип читинга работает лучше всего в сочетании со строгим тренингом. Начните подход в строгом стиле и продолжайте до тех пор, пока не сможете сделать еще одно полное повторение. Затем продолжите, пройдя мертвую точку, использовав раскачку всем телом ради 2-3 дополнительных повторений с читингом. Читинг подходит не для каждого упражнения. Не читингуйте в приседаниях. Но это отличный прием для сгибаний на бицепс или подъемов гантелей в стороны на средний пучок дельтовидных.

Уведомление

Настройка отправки