Пролистать вверх

Фрэнк Зейн - идеально сложенный мужчина

Три победы Фрэнка Зейна на «Мистер Олимпия» (1977-1979) для большинства людей  значат не так много, как его неофициальный титул: «Культурист, на которого ты больше всего хочешь походить».

Дело в том, что Зейн на своем пике имел, пожалуй, самое эстетичное телосложение всех времен. Если Дэйв Дрэйпер представлял стиль бодибилдинга Venice Beach в 60-ые и 70-ые с его большими мышцами и белыми кудрями, а Арнольд — воплощение Американской мечты с ошеломляющим успехом, то Фрэнк Зейн с его ровными линиями, эффектностью пропорций и почти идеальной симметрией был вершиной физической красоты — по крайней мере, в мужском обличии. Далее последует беглый взгляд на то, как Зейн тренировался, находясь в зените своей карьеры и приближаясь к «Мистер Олимпия 1977», чтобы поставить на кон свою поразительную эстетику и увековечить свое имя в мире бодибилдинга.

Телосложение Фрэнка Зейна стало результатом тренинга с легкими и большими весами. В ранние годы карьеры, когда худоба была его визитной карточкой, тренировки Зейна состояли из маленьких весов и большого количества повторений. Подход был эффективным: Фрэнк выглядел феноменально и выиграл часть своих титулов, но корона Мистера Олимпии ускользала от него. Джо Вейдер постоянно напоминал о том, чего ему не хватало — мышечные объемы достигаются только тренировками с большими весами. Боясь травм, Зейн был все равно вынужден заниматься с большими весами.

Вейдер наконец достучался до Зейна в 1977, когда тот вовсю готовился к Олимпии. И это сработало. Занятия атлета тогда состояли из 4 упражнений по 3 сета на большинство мышечных групп — гораздо меньший объем, чем тот, к которому он привык. Большинство подходов умещалось в 8-12 повторений, самые заметные исключения составляли пресс и икры, которые продолжали тренироваться в высокоповторном стиле.

В результате Зейн значительно прибавил в размерах и выиграл первый из 3 титулов «Мистер Олимпия».

59cac2.jpg

«Единственный способ, при помощи которого вы наращиваете мышцы - это тяжелые тренировки», - сказал он после своей победы в 1977.

«Я выяснил, что если тяжело тренироваться, а затем отдыхать некоторое время, то сохраняешь свои размеры дольше. Годы назад мои тренировки состояли из множества легких упражнений на пампинг, но объемы быстро исчезали, когда я прекращал тренироваться.»

К несчастью, настороженность Зейна относительно тяжелых тренировок оправдалась, так как его плечи, колени и нижняя часть спины пострадали от больших весов.

«Используйте плохую технику в упражнениях с большими весами, и ваши шансы получить травму умножатся», - сказал он.

Таким образом, позже в дни соревновательной карьеры он был вынужден вернуться к легкому тренингу. «Сейчас я аккуратно избегаю тяжелой работы, вовлекающей спину и колени», - сказал он в 1988.

Но травма была не единственной причиной, по которой Зейн сторонился экстремальных нагрузок. Как и предполагал его разрекламированный подход к тренировкам, Зейн верил, что необязательно поднимать большие веса, если ты просто можешь сконцентрироваться на мышце, когда тренируешься.

«В ходе тренировок я запираю свой разум от всего за исключением мышцы, которую прорабатываю. Ларри Скотт однажды сказал мне, что чувство сокращения - это главная вещь в тренинге. Я не могу изолировать область, используя тяжелые веса также хорошо, как и когда использую умеренные.. все это требует сознательного устойчивого усилия!»

Уведомление

Настройка отправки