Пролистать вверх

Спортивное питание

Глютамин

Глютамин

Начинающим бодибилдерам часто советуют принимать глютаминовые добавки для повышения результативности тренировок и более эффективного наращивания мышечной массы. И тут возникают закономерные вопросы, что это - л-глютамин, для чего нужен глютамин и как пить глютамин. Наиболее полные ответы на них раскрываются ниже.

Глютамин: что это такое?

Глютамин – это аминокислота, которая относится к группе условно незаменимых, то есть таких, которые вырабатываются в организме, но в недостаточном количестве. Она является составной частью белков, которые формируют ткани и другие структуры. Например, мышцы состоят из глютамина более чем наполовину.

Л-глютамин должен поступать в организм из продуктов питания или спортивных добавок, поскольку он обладает следующими уникальными свойствами:

  • участвует в синтезе новых мышечных клеток;
  • защищает мышцы от разрушений посредством подавления выработки кортизола;
  • является источником энергии наравне с глюкозой;
  • способствует укреплению иммунной системы;
  • улучшает протекание восстановительных процессов в поврежденных тканях.

Для чего глютамин еще нужен в организме?

При его участии нормализуется функционирование системы пищеварения, улучшаются когнитивные и ментальные функции мозга, устраняются токсические вещества и продукты распада. Глютамин – это то, что защищает печеночные клетки от токсинов и стимулирует процесс жиросжигания.

В чем разница между глютамином и глутаминовой кислотой?

С химической точки зрения это два совершенно разных вещества, которые отличаются не только формулой, но и свойствами. Первое показано к приему для набора мышечной массы и лечения дистрофии, второе – для стимулирования центральной нервной системы.

Как принимать глютамин в бодибилдинге

Активное использование глютамина в бодибилдинге обуславливается его свойствами ускорять наращивание мускулатуры и снижать их разрушение. Во время проведения интенсивной тренировки содержание L-глютамина в кровеносной системе снижается почти на 20%, в то время как потребность в нем возрастает более чем в пять раз. Чем выше концентрация аминокислоты в организме, тем интенсивнее происходит рост мышечных клеток. Поэтому что такое глютамин должен знать каждый спортсмен.

Как принимать глютамин: суточная потребность в этом веществе составляет 4 – 8 г. Большее количество организм не в состоянии усвоить, поэтому дополнительный прием не имеет значения.

Специалисты советуют следующую схему, как пить глютамин в порошке. Для оптимального насыщения аминокислотой дневную норму нужно разделить на два приема. Первый осуществляется сразу после тренировки, второй – непосредственно перед отходом ко сну. Таким образом, л глютамин, что это такое описано выше, запустит процесс роста мышц и ускорит синтез гормона роста.

Как принимать глютамин в порошке в обычные дни? Один раз в середине дня на пустой желудок. Так аминокислота сможет усвоиться и раскрыть свои свойства наиболее полно.

Согласно отзывам, глютамин не вызывает серьезных побочных эффектов. Но в случае передозировки возможно появление раздражения пищевода и кишечника.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки