Пролистать вверх

Мотивация

Что такое ЗОЖ

Что такое ЗОЖ

Даже не зная четкого определения ЗОЖ, многие интуитивно догадываются, что здоровый образ жизни человека, это не только профилактика заболеваний и повышение иммунитета, но и нечто большее. Это не единовременная процедура, направленная на достижение моментального результата. Принципы здорового образа жизни образуют целую концепцию личного поведения и привычек.

Что же включает в себя система ЗОЖ, на чем основывается и как вести здоровый образ жизни, об этом в информации изложенной ниже.

Структура ЗОЖ

Кратко сформулированное определение ЗОЖ, звучит так: это активная деятельность человека, формирующая его привычки и жизненную позицию, направленные на укрепление здоровья, способствующие благополучию и долголетию.

Большинство специалистов из сферы здравоохранения, придерживаются убеждения, что 50% от общего уровня здоровья человека, напрямую зависят и обусловлены его образом жизни. Оставшаяся половина складывается от влияния генетической основы и внешней среды, на каждый из этих факторов отводится по 20%, а заключительные 10% формируются от влияния применяемой медицины.

Принципы ЗОЖ

Получив ответ на вопрос, ЗОЖ что это такое, рассмотрим основные принципы этой концепции:

Распорядок дня и жизненный ритм

Грамотно составленный режим отдыха и сна, благоприятно сказывается на физической и умственной активности, баланс между периодами расслабления и напряжения необходим для полноценной работы организма.

Полноценный рацион питания

Продукты полезные для здоровья следует подбирать с учетом индивидуальных особенностей, однако существует несколько общих правил и предписаний, что позволяют составить рациональное меню, важную составляющую ЗОЖ:

  • отказ от продуктов с быстрыми углеводами – фаст-фуд, чипсы, газированные напитки, сдоба и др.;
  • отказ или максимальное снижение потребления алкалоидов (крепкие чайные и кофейные напитки, алкоголь);
  • снижение употребления животных жиров (за исключением рыбы);
  • в потреблении животных белков отдавать предпочтение мясу диетических видов (курица, индейка, кролик), включать в личную диету большее количество продуктов растительного происхождения, богатых витаминами и микроэлементами;
  • рассчитывать количество потребляемой еды и полученных калорий в соотношении с личными энергозатратами, соблюдать умеренность в еде и не злоупотреблять перекусами;
  • пить достаточное количество свежей и чистой воды.

Активная жизнедеятельность

Помня о том, что жизнь – это движение, необходимо включить в свой распорядок физические нагрузки. Не обязательно заниматься каким-то одним видом спорта, чтобы разбавить сидячий образ жизни. Достаточно уделять небольшое количество времени таким приятным занятиям, как йога, плаванье, гимнастика, ходьба и бег, велопрогулки. Регулярная физическая активность благотворно сказывается на работе мышц и общем тонусе человеческого тела.

Отсутствие вредных привычек

Один из важнейших пунктов ЗОЖ, куда относятся не только привычки табакокурения и употребление алкоголя, но и злоупотребление сладкой и соленой пищей, всем тем, что наносит вред организму, не давая ему функционировать полноценно и стабильно.

Укрепление здоровья и повышение иммунной системы 

Учитывая агрессивные воздействия окружающей среды, усиливающиеся техногенной обстановкой, сегодня, как никогда важно повышать иммунитет, укрепляя его доступными средствами. Высокая сопротивляемость организма болезнетворным вирусам и бактериям - верный помощник в сохранении здоровья. Для этих целей можно прибегнуть к помощи закаливания и приема биодобавок и  фитопрепаратов.

Если рассматривать аспект, что такое здоровый образ жизни спортсмена, то к озвученным принципам ЗОЖ, необходимо добавить регулярные и целеустремленные физические тренировки и упражнения, проводить которые можно как в домашних условиях, так и в спортзале.

Стремясь начать здоровый образ жизни, нужно взять за правило выполнять все перечисленные пункты, и положительные результаты не заставят себя ждать. Кроме того, придерживаясь системы ЗОЖ, человек чувствует себя значительно уверенней, его психологический настрой стабилен и положителен, а эмоциональное здоровье столь же важно, как и физиологическое.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки