Пролистать вверх

Том Платц – опередивший эпоху

Многим  фанатам бодибилдинга известно имя Тома Платца несмотря на то, что он не имеет ни одной победы на «Мистере Олимпии». Этот культурист прославился своим нетривиальным подходом к тренировкам и собственным стандартам построения тела -  а именно экстремальным тренировкам ног и возникшей из-за этого диспропорцией по сравнению с другими бодибилдерами «золотой эры».

                     e8a1b2.jpg

                                   Том Платц, Лу Ферриньо, Джо Вайдер

Том Платц родился в 1955 году в Оклахоме (США). Он начал тренироваться еще в возрасте 10 лет, когда родители подарили ему тренажеры и книги Джо Вайдера. Поначалу Платц тренировался усердно и часто, но на любительском уровне. Все изменилось, когда он увидел в журнале фото Дейва Дрепера. Тому захотелось стать таким же мускулистым, и с тех пор он уже всерьез занялся тренировками.

Через некоторое время Платц уехал в Калифорнию, где он брал уроки у Дрепера и Шварценеггера. Том смог многому у них научиться и довольно-таки быстро прогрессировал. Один из самых любимых его упражнений были приседания, именно с их помощью Том смог накачать огромные для того времени ноги. Его тренировки были по-настоящему экстремальными – Платц очень много приседал со штангой 260 кг, не обращая внимания на боль, ведь он хотел стать лучшим. К сожалению, его рвение не было оценено, поэтому культурист так ни разу и не получил титул «Мистер Олимпия», лучший его результат – третье место. При этом, Тому не раз получал от судей замечания по поводу нарушения пропорций.

В 1987 году Платц закончил соревновательную карьеру и начал сниматься в кино, а также работал тренером в фитнес-центре своей жены. В настоящее время он занимается бизнесом в сфере товаров для спорта.

Том Платц – один из самых вдохновляющих бодибилдеров, ведь он, несмотря ни на что, целеустремленно «плыл против течения», что в итоге не принесло ему наград, но навсегда вписало его имя в историю бодибилдинга наравне с другими легендами.

         65a049.jpg  ae542b.jpg

«Если у вас есть мечта — следуйте ей. Я работал вместе с такими людьми, как Дональд Трамп, много общался с Арнольдом Шварценеггером... И знаете, что отличает их от всех остальных? Это то, что они абсолютно не хотят видеть предела своих возможностей. Пожалуйста, помните об этом! И приложите все усилия, чтобы реализовать свою мечту!», — Том Платц.

Тренировка ног Тома Платца:

Приседания со штангой 8-12 подходов х 5-20 повторений

Гакк приседания 5 подходов х 10-15 повторений

Разгибания ног 5-8 подходов х 10-15 повторений

Сгибания ног лежа 6-10 подходов х 10-15 повторений

Подъемы на носки стоя 3-4 подхода х 10-15 повторений

Подъемы на носки сидя 3-4 подхода х 10-15 повторений

Жим носками 3-4 подхода х 10-15 повторений

Учитывая, что главным принципом тренировок Платца было «чем больше веса – тем лучше», я бы не стал никому рекомендовать повторять такую тренировку в полном объеме.

Уведомление

Настройка отправки