Пролистать вверх

Евгений Сандов – интересные факты о родоначальнике культуризма

Евгений Сандов считался сильнейшим человеком конца XIX -начала XX века, а его выступления поражали воображение современников.

                          fbeb5a.jpg

Фридрих Вильгельм Мюллер – это настоящее имя Сандова, родился в русско-немецкой семье в Кенигсберге (в настоящее время это Калининград). Фридрих рос довольно-таки болезненным, поэтому в студенчестве он увлекся анатомией и физической культурой, чтобы укрепить здоровье и развить мускулатуру. И впоследствии ему это удалось :)

Некоторое время Фридрих занимался борьбой, которая быстро ему надоела даже несмотря сложившуюся репутацию непобедимого бойца. Параллельно с этим он устраивал зрелищные силовые представления в цирке под псевдонимом «Евгений Сандов».

 В конце XIX Сандов, уже будучи известным, переехал в США. В Америке ему удалось популяризовать тренировке по своей методике  - Евгений Сандов по всей стране открыл студии и салоны физической культуры. Его авторству принадлежит множество тренировочных пособий, книг и статей, которые издавались большими тиражами во многих странах.

Интересные факты из биографии Сандова:

- в 1901 году он стал организатором первого в истории конкурса атлетизма и красоты, который прошел в Лондоне. Победителю Вильяму Мюррею была вручена золотая статуэтка, изображающая самого Сандова. Сейчас такие статуэтки получают победители «Мистера Олимпии» - самого главного в мире турнира по бодибилдингу.

- В 1911 году Сандов получил звание профессора физического развития от английского короля Георга V.

- В 1930 году, уже после смерти Сандова вышла его книга «Body-building». Именно это слово стало использоваться для названия нового спорта, который обязан своей популярностью Евгению Сандову.

Силовые способности Сандова:

- Пример выступления Сандова: На его грудь устанавливали платформу с тремя лошадьми, или роялем, или оркестром из 8 человек. После этого Евгений делал сальто назад, держа 24-килогаммовые гири в каждой руке, и приземлялся в то же место. Сандов ложился на два стула – на один затылком, а на второй – пятками, при этом он держал двух человек на свой груди и гирю в вытянутой руке.

- В 1984 году Сандов установил мировой рекорд – одной рукой он удерживал штангу с полыми шарами, внутри которых сидело по человеку. Общий вес такой штанги составлят 122 кг. Именно это стало прообразом статуэтки для победителей соревнований по бодибилдингу.

- В 1895 году ему удалось выполнить уникальный трюк – Евгений поднял штангу 115 кг, переложил ее в левую руку, лег на спину и встал, не опуская штангу.

- Он мог отжаться 200 раз в упоре лежа за 4 минуты.

- На одном из шоу в Сан-Франциско Сандов боролся со львом. Когда зверь бросался на Евгения, атлет удерживал и отбрасывал его.

Уведомление

Настройка отправки