Пролистать вверх

Распространенные ошибки в правильном питании

Вы тяжело пашете в зале. Питаетесь правильно и чисто. Но что-то идет не так, когда вы встаете на весы. Вы набрали вес, когда добивались обратного. Что тут не так? Верите или нет, это могут быть мелочи, которые могут помешать вашему жиросжиганию. Эти мелочи, на которые вы не обращаете внимания, стали причиной нескольких лишних килограммов. Приводим 7 наиболее вероятных причин, из-за которых вы, возможно, продолжаете набирать нежелаемый вес.

1. Вы пропускаете приемы пищи

Начнем с вещи, разрушающей наш метаболизм: пропуск приемов пищи. Нерегулярное питание в течение дня может способствовать не только накоплению жира на животе, но и попадению в группу риска по диабету 2 типа. После приема пищи организм вырабатывает глюкозу, которая из крови транспортируется в мышцы и клетки печени. При выработки устойчивости к инсулину клетки перестают реагировать на гормон, поэтому в крови накапливается много сахара. Больше сахара в крови означает больше жира на талии, что также способствует развитию диабета.

2. Вы жуете слишком быстро

Вне зависимости от правильности питания, если вы двигаете челюстью слишком сильно во время приема пищи, то скорее всего прибавите в весе. Гормоны в нашем кишечнике посылают сигналы мозгу, сообщая, что мы наелись. Согласно исследованиям люди, которые едят слишком быстро, имеют меньше подавляющих аппетит гормонов в кишечнике, что ведет к набору лишнего веса.

3. Вы пьете слишком много протеина

Есть причина, по которой нам рекомендует не выпивать больше 2 протеиновых шейков в день. Организм не определяет жидкие калории также, как и калории из пищи. Жидкие калории не оставляют чувства насыщения или подавления аппетита. Жажда не регулируется желудком и кишечником. А голод — да. Когда вы питаетесь, желудок растягивается. Ощущения раздутости посылают сигнал мозгу, что желудок забит на максимум. Но напитки не вызывают такого сигнала, и мы не чувствуем себя сытыми также, как и когда питаемся обычной пищей. Результат: мы продолжаем набирать на этих жидких калориях.

4. Вы избегаете жиры

Не стоит бояться жиров. Снижение потребления жиров на самом деле увеличивает ваш индекс массы тела. Один из величайших мифов о питании, существовавший десятилетиями — это то, что диетические жиры способствуют ожирению. Если мы снижаем количество потребляемых жиров, то чаще всего увеличиваем число углеводов, чтобы компенсировать нехватку калорий, что приводит к наращиванию жировых тканей. Увеличенное потребление полезных мононенасыщенных жиров, содержащихся в авокадо, орехах, семенах и оливковом масле, на самом деле позволяет контролировать набор веса.

5. Вы превращаете полезные продукты во вредные

Мы знаем, что хорошие продукты становятся плохими, когда плохо готовятся: жареные куриные грудки в сухарях; рыба в кляре; салаты, политые соевым соусом. Но даже самые полезные высококалорийные продукты, такие как лосось, грецкий орех или авокадо, приведут к набору лишнего веса, если будут употребляться в избытке. Обратите внимание на проверенное веками правило «Все в меру».

6. Вы выбираете неправильные закуски

Есть причина, по которой «пивной животик» именно так и называется. В среднем, пиво содержит около 150 калорий. Выпейте два, и вы уже прибавили к своему дневному рациону несколько сотен калорий. Но более весомое значение имеет то, что мы жуем, когда расслабляемся в баре. Мы не заказываем тарелки с брокколи на пару и вяленые листья кейла. Мы заказываем начос, кесадилью, куриные крылышки Баффало, которые потом запиваем пенным, что заставляет наши животы надуваться.

7. Вы используете морскую соль

Наконец, то, что меньше всего ожидают увидеть в этом списке — морская соль. Насколько бы популярно сейчас не было использовать морскую соль в пище, это негативно отразится на талии. В морской соли недостаточно йода, обязательного компонента нашей щитовидной железы. Щитовидка — это термостат, который напрямую контролирует наш метаболизм. Нет йода — есть лишний вес. Выкиньте модную дорогостоящую морскую соль и возьмите обычную йодированную.

Уведомление

Настройка отправки