Пролистать вверх

7 ошибок жиросжигания, которые совершают даже профессионалы

Каждый совершает ошибки. От матерых профессионалов до новичков, ошибка - это естественная часть кривой обучаемости. Обучение на своих ошибках чрезвычайно важно для последующего роста. Вот несколько типичных ошибок, которые почти каждый из нас совершал хотя бы раз, увлекаясь железом.

Ошибка №1: Слишком резкое урезание калорий

Самая большая ошибка, которую совершает почти каждый — это сл ишком быстрое урезание калорий. Каждый, от среднестатистического посетителя зала до матерого профессионала совершал эту ошибку. Это кажется почти здравым смыслом - «Я хочу сбросить больше веса, поэтому позвольте мне просто урезать количество потребляемой пищи». Затем они приступают кардинально снижать количество калорий в рационе. Да, это сработает в краткосрочной перспективе, но станет проблемой по мере продвижения диеты. Когда Вы урезаете калории слишком радикально, Вы рискуете потерей драгоценных мышц. Тело также чувствует режим голодания и замедляет Ваш метаболизм. Слишком быстрое урезание калорий приведет к замедлению метаболизма и риску серьезной потери мышечной массы.

Ошибка №2: Слишком много кардио

Также как и с ошибкой №1, многие люди верят, что когда приступают к фазе жиросжигания, они автоматически увеличивают результативность кардиотренировок. Кардио обычно ассоциируется с потерей жира. В то время, как оно имеет много преимуществ, существуют и некоторые недостатки, особенно если подключать его слишком быстро. Основной недостаток - это увеличенный риск потери мышечной массы. Зачем так сильно трудиться в межсезонье, стараясь нарастить массу, когда Вы рискуете потерять ее всю. Гораздо лучше начинать фазу жиросжигания, делая настолько мало кардио, насколько это возможно. Такой подход будет гарантом того, что дефицит, необходимый для снижения жира, придет из нашей диеты. По мере того, как мы разбираемся с диетой, мы медленно добавляем кардио, чтобы ускорить жиросжигание.

Ошибка №3: Высокое число повторений для рельефа

«Братан, если хочешь рельеф, тебе нужно делать многоповторку». Такой способ мышления приведет вас к потере мышц. Нет ничего плохого в использовании многоповторки в Ваших тренировках. Проблема возникает, когда вы верите, что выполнение высокого количества повторений (от 15 в подходе) добавит больше прорисовки мышцам. Если Вы хотите большей мышечной прорисовки, то нужно сконцентрироваться на снижении подкожного жира. Подкожный жир это жир, который можно увидеть в зеркале. Он покрывает мышцы и заставляет Вас выглядеть менее рельефно. Чем меньше у нас подкожного жира, тем больше показывается рельеф. Как мы теряем жир? Диета и кардио — это не тренировки с высоким количеством повторений. Запомните это, какая бы программа не помогла Вам построить мышечную массу в межсезонье, она продолжит быть лучшей программой и во время диеты. Когда Вы переключились на фазу жиросжигания, не изменяйте свою тренировочную программу.

Ошибка №4: Урезание углеводов

Кажется, что курс на низкоуглеводную диету берет каждый, кому нужно сбросить лишний вес. Я не собираюсь говорить, что низкоуглеводная диета не работает. Есть время и место для всего. Основной вопро,с который Вам нужно задать себе - «Оптимальна ли низкоуглеводная диета?» Низкоуглеводные диеты, составленные неправильно, могут привести к потере мышечной массы и даже нанести урон метаболизму. Углеводы - это основной источник топлива тела. Если Вы урежете углеводы слишком радикально, Ваши мышцы станут плоскими, увеличится риск потери мышечной массы. Чем больше углеводов Вы потребляете во время диеты, тем наполненнее будут оставаться Ваши мышцы и тем больше вы будете оставаться в анаболическом состоянии в течение диеты. Снижайте углеводы более медленными темпами. Никогда не урезайте потребление углеводов слишком кардинально.

Ошибка №5: Волшебная еда

Как много раз за день Вы видите рекламу, гласящую «Съешьте эти 8 продуктов для потери жира на животе», а затем выясняется, что эти рекламы впихивали Вам какие-то сумасшедшие продукты. Нет волшебной еды. Существует еда, которая поможет вам стать стройнее. Конечно, определенные продукты содержат больше витаминов, минералов, клетчатки и меньше калорий, чем другие, но Ваше тело видит только калории, белок, жиры, углеводы, клетчатку, аминокислоты и т. д. Тело не различает еду. Скажем, Вы ешьте кусок пиццы прямо сейчас. Ваше тело не скажет вам «Боже мой! Ты только что съел пиццу! Позволь мне отложить ее прямо в бока!» Оно не работает таким образом. Ваше тело - это машина, которая разрушает любую съеденную пищу. Хорошая новость - это то, что нет запрещенной пищи во время диеты. Вам просто нужно гармонично вставить эти продукты в установленную норму калорий на день.

Ошибка №6: Нереалистичные ожидания

«Я собираюсь сбросить около 14 кг меньше, чем за 8 недель, чтобы быть готовым к лету» или «Я хочу сбрасывать по 1,5 кг за неделю». Это все цели, которые ставят люди. Нереалистичные цели могут привести к тому, что Вы разочаруетесь и будете раздражаться отсутствием ожидаемого прогресса. Когда такие чувства берут верх, Вы начинаете во второй раз обдумывать методы и даже хотите сорваться, что конечно же погубит Вашу диету. Ставьте маленькие достижимые цели каждую неделю, что позволит Вам принимать верные шаги в правильном направлении.

Ошибка №7: Отсутствие разгрузочных дней

Ах! Любый день недели — разгрузочный день! Дни планового нарушения диеты обычно заканчиваются тем, что человек начинает есть все, что хочет, в чрезмерных количествах, чтобы помочь ускорить метаболизм. Есть много преимуществ от дня с увеличенным потреблением калорий во время диеты. Эти преимущества включают в себя повышение уровня лептина (который ускоряет метаболизм), снижение чувства голода и психологический отдых от диеты. Проблема в том, что имея в графике разгрузочный день, Вы будете набирать жир. Проголодавшись во время диеты, мы теряем чувство здравого смысла, когда дело доходит до еды.

Уведомление

Настройка отправки