Пролистать вверх

Мифы о похудении - помогает ли пищевая пленка?

Сразу напишу однозначный ответ – нет, нельзя. Можно только навредить. А теперь поподробнее :)

Миф о том, что обертывание тела пленкой помогает худеть, очень распространен в интернете - множество сообществ в соцсетях и отдельных сайтов расхваливают такой вариант похудения. Более того, можно очень часто встретить положительные отзывы и даже рекомендации по тренировкам в пленке. На сайтах типа Aliexpress можно даже купить специальную пленку для отдельных частей тела, а судя по огромному выбору таких товаров и количеству заказов, эта тема очень популярна.

9007f7.jpg

Считается, что при таком обертывании вместе с потом выходят жиры и токсины. Человеку, хотя бы немного знакомому с принципами работы организма, это, конечно же, покажется полным бредом. И вот почему:

- При потоотделении из организма выходят продукты белкового и минерального обмена, но не жир. Соответственно, чем обильнее происходит потоотделение из-за пленки во время физической активности, тем больше из организма выводится этих веществ и влаги.

- Выделяемая через пот жидкость нужна организму, иначе возникает риск обезвоживания. Поэтому во время тренировки рекомендуется обязательно пить воду. В противном случае, учащается сердцебиение, а за счет понижения объема плазмы ухудшается снабжение мышечных тканей кислородом. Из-за этого затрудняется выход продуктов распада из клеток, поэтому мышцы быстрее закисляются.

- Из-за возникшего переутомления соответственно сжигается меньше калорий, чем могло бы в обычном режиме тренировки.

- Т. к. пленка не пропускает влагу, некоторые вещества из пота частично возвращаются обратно. Это может привести, как минимум, к раздражению кожи.

В итоге, учитывая все эти факторы, пищевая пленка приносит только проблемы для организма и уменьшает продуктивность тренировки. Конечно, если Вы не тренируетесь, то от пленки произойдет меньше вреда, но и для похудения она не поможет.  

 

Уведомление

Настройка отправки