Пролистать вверх

Безопасна ли газировка?

Сладкие газированные напитки – страшный сон любого, кто начинает интересоваться правильным питанием. В Интернете часто попадаются всевозможные страшилки по поводу того, что газировка провоцирует расстройство желудка и приводит к язве, а в быту, например, кока-колу используют для растворения ржавчины. Многочисленные диетологи тоже подливают мало в огонь и советуют полностью отказаться от газировки, потому что она провоцирует ожирение.

Сегодня мы попытаемся разобраться, можно ли пить такие напитки, и могут ли они нанести вред здоровью.

                      20a90f.jpg

Заблуждение 1. Кока-кола и подобные ей напитки провоцирует болезни желудочно-кишечного тракта, разъедают стенки желудка и зубную эмаль.

На самом деле кислотность газировки ниже, чем желудочного сока, поэтому дырку в желудке она не разъест :) Более того, на сегодняшний день нет ни одного исследования, подтверждающего прямую связь между употреблением газированных напитков и приобретением гастрита или язвы.

В газировке содержится фосфорная кислота, способная вымывать кальций из эмали, тем самым кола действительно негативно влияет на зубную эмаль, но в пределах допустимой нормы. Если подолгу не полоскать напиток во рту и уделять должное внимание зубной гигиене никаких проблем с эмалью не возникнет. Самый безопасный для зубов вариант – пить газировку через трубочку.

Заблуждение 2. Газированные напитки, в том числе и диетические – причина ожирения

С очень большим допущением, это верно. Дело в том, очень калорийна  – в стандартной баночке колы (330 мл) содержится 35 грамм сахара, это соответствует 9 чайным ложкам. Не существут исследований, подтверждающих, что лишний вес является следствием употребления быстрых углеводов. Ожирение возникает из-за неограниченного потребления калорий, превышающего норму, индивидуальную для каждого человека. С таким же успехом можно толстеть и от «правильного питания», если его не ограничивать. А газировка – это просто источник большого количества «незаметных» калорий.

Диетические напитки без сахара с нулевой калорийностью содержат разные подсластители (аспартам, сукралоза, ацесульфам калия и другие). Эти вещества безвредны для организма, что подтверждается исследованиями. Поэтому диетическую газировку можно употреблять, не опасаясь набрать лишние килограммы, если Вы не переедаете.

В каких количествах можно пить газировку?

Если учитывать рекомендации, что быстрые углеводы не должны превышать 10% от общей суточной калорийности рациона, то получается, в среднем, что мужчинам допустимо употреблять 1 баночку в день (330 мл), а женщинам 1 стакан (200 мл). Это при условии, что вся остальная пища будет без сахара.

По поводу диетических напитков таких ограничений нет.

Таким образом, получается, что газированные напитки не нанесут никакого вреда здоровью при разумном употреблении. И это правило точно так же касается любой еды и напитков :)

Уведомление

Настройка отправки