Пролистать вверх

Лучшие асаны для прямой осанки

Как правило, большинство из нас имеет сидячую работу, и, как следствие, в разной степени проблемы со спиной. В каких-то случаях помогают силовые тренировки, но иногда они могут только усугубить ситуацию. Для того, чтобы укрепить и растянуть мышцы спины больше всего подходит именно йога, поэтому сегодня мы рассмотрим 4 лучших позы для улучшения осанки и здоровья спины.

Обратите внимание, что все асаны выполняются медленно, без резких движений. Также старайтесь следить за дыханием, чтобы оно было спокойным. Выполняйте каждую позу по 6 раз 3-4 раза в неделю.

1. Баласана (поза ребенка)

379a0f.jpeg7096d7.jpeg

На коврике встаньте на колени и вытяните руки вверх, держа спину прямо. Совершите глубокий вдох, а на выдохе наклонитесь вперед, коснувшись лбом пола. Таз при этом должен опуститься на пятки. Вдохните и вернитесь в исходное положение.

2. Вирабхадрасана 1 (поза героя)

8a57cd.jpegc4eb55.jpeg

Встаньте прямо и сделайте правой ногой широкий шаг назад.Разверните правую стопу перпендикулярно левой, стопа должна быть плотно прижата к полу. Затем присаживайтесь на левую ногу так, чтобы голень была перперндикулярна полу. В правом колене должен получиться угол 90 градусов. Потянитесь прямыми руками вверх, вытягивая спину. Вернитесь в исходное положите и повторите с другой ногой.

3. Уттхан Приштхасана (поза ящерицы)

4396a5.jpeg9472d7.jpeg

Опуститесь на коврик. Правую ногу согните в колене, чтобы пятка оказалась под ягодицами. Левую ногу отведите назад и вытяните, чтобы она была прямой. Корпус держите прямо, опираясь руками по обе стороны от правого колена. Вдохните и поднимите грудную клетку, сводя лопатки. Затем опускайтесь грудью на бедро правой ноги. Вернитесь в исходное положение и повторите с левой ногой.

4. Сету Бандха Сарвангасана (поза построения моста)

dc6aa4.jpeg5e635b.jpeg

Лежа на спине, согните ноги в коленях. Сцепите кисти в замок ладонями вниз и вытяните их вверх. Упираясь ступнями в пол, поднимите таз так до параллели с полом. На выходе вернитесь в исходное положение.

 

Уведомление

Настройка отправки