Пролистать вверх

Йога для хорошего сна

Очень большое количество людей имеет проблемы с засыпанием в силу разных обстоятельств. Сегодня я предлагаю ознакомиться с комплексом простейших асан (поз из йоги), с помощью которых можно значительно улучшить качество сна и расслабиться. Все позы могут выполняться прямо в кровати. Самое главное, чтобы у Вас был более-менее жесткий и ровный матрас :)

1. Поза расслабления – 2-3 минуты

c31fa5.jpg

Сядьте в удобную позу, перекрестив ноги. Спину держите ровно, положите руки на колени и закройте глаза. Дышите спокойно и медленно.

В данном случае важно, что бы Вы сидели удобно и расслаблено, а не в точности старались выполнить позу лотоса.

2. Скручивания сидя – 2-3 минуты

c6b88e.jpg

Откройте глаза, оставаясь в положении позы расслабления. Положите левую руку на правое колено, а потом медленно поворачивайте корпус в правую сторону. Несколько раз вдохните и выдохните, затем медленно вернитесь в исходное положение и повторите скручивание в другую сторону. Выполните по 2-3 скручивания поочередно в каждую сторону.

3. Наклон вперед – 1-2 минуты

13a075.jpg

Оставаясь в сидячем положении со скрещенными ногами, наклонитесь вперед и положите руки на кровать. Старайтесь держать спину прямо. Эта поза снимает напряжение в спине и шее.

4. Прогиб с прямой спиной – 1-2 минуты

fd0967.jpg

Выпрямите ноги перед собой, держите спину прямо. Носки тяните к себе, колени чуть согнуты. Возьмитесь руками за носки, медленно тянитесь вперед. Обратите внимание, что спина должна оставаться ровной, для этого при наклоне немного сгибайте локти. Если растяжка позволяет, то ноги не нужно сгибать в коленях. Самое главное, чтобы Вам было комфортно, и Вы не чувствовали напряжения в ногах.

5. Прогиб с округлой спиной – 1-2 минуты

894476.jpg

Оставаясь в предыдущей позе, аккуратно округлите спину. Эта поза мягко растягивает мышцы спины.

6. Подтягивание колена к груди – 2-3 минуты

b62946.jpg

Лягте на спину. Аккуратно подтяните согнутую в колене правую ногу к груди. Задержите позу в таком положении и сделайте несколько вдохов и выдохов. Вытяните ногу обратно и аналогичноподтяните к груди левую ногу. Можно повторить 2-3 раза поочередно с каждой ногой. Эта поза помогает снять напряжение в ногах и хорошо растягивает мышцы.

7. Подтягивание коленей к груди – 1-2 минуты

99b892.jpg

Теперь потяните одновременно оба колена к груди и прижимайте их к себе руками. При этом можно покачиваться из стороны в сторону.

8. Шавасана (поза трупа)

44dfdc.jpg

Одна из самых сложных поз для тех, кто не может спокойно расслабляться :))

Оставайтесь лежать на спине. Ноги примерно по ширине плеч, прямые или немного согнутые руки лежат по бокам, ладони обращены вверх. Старайтесь расслабиться и отпустить все мысли. В этой же позе, скорее всего Вы и заснете)

Этот расслабляющий комплекс требует всего лишь 10 минут Вашего времени, а его ежедневное выполнение (или хотя бы несколько раз неделю) гарантирует более легкое засыпание, улучшение сна и бодрость по утрам!

Уведомление

Настройка отправки