Пролистать вверх

Тренировочные советы Арнольда Шварценеггера от «А» до «Я». Часть IV

Шокирование

Вспоминаю дни, когда я со своими тренировочными партнерами делал по 20 экстремально тяжелых сетов на бицепс лишь с 4-5 повторениями на сет. В другой день, может быть всего лишь через 2 дня, мы делали 10 сетов на 15 повторений, используя более легкий вес. Этот шокирующий метод был чрезвычайно важен для моего тренинга. Мышцы склонны сопротивляться росту, если постоянно тренировать их по-одинаковому. Но если пробовать разные типы тренировочных методик, веса, комбинации подходов с повторениями и тренировочный темп, то мышцы будут равномерно развиты и продолжать расти.

Слишком тяжело

Самая большая ошибка, которую совершают бодибилдеры, так это поднимают слишком большой вес, а следовательно целый ряд других мышц вынужден вступать в игру, нивелируя большую часть желаемого эффекта. К примеру, делая разгибания на трицепс, многие парни ставят слишком большой вес, который они вынуждены поднимать грудными, передними дельтовидными, прессом, межреберными мышцами и трицепсом, а это означает, что эффективность разделена на слишком много частей. Они превращают изолирующее упражнение в многосуставное! Всегда выбирайте вес, с которыми можете справиться в хорошей технике как минимум в 6 повторениях.

Обнажи недостатки

Сначала когда мои икры были отстающей частью, я скрывал их под трико. Но когда я действительно захотел сфокусироваться на их улучшении, то обрезал трико до колен, чтобы каждый мог видеть мои икры. Это мотивировало меня еще больше прибавить в работе и развить их до уровня оставшихся мышечных групп. Если у вас есть слабое место, не прячьте его. Выставьте его напоказ, чтобы каждый это увидел, и пусть это мотивирует вас работать усерднее и превратить слабость в достоинство.

Объем

Я тренировал мышечные группы 3 раза в неделю и делал 25-30 подходов на большие типа спины и 15-20 на мелкие типа трицепса. Уверен, что есть бодибилдеры, которые не работают так много. Запомните, я тогда был развит на уровне Мистер Олимпия и очень одарен генетически, поэтому большинству людей не стоит работать так много, как мне. Но я также уверен, что есть бодибилдеры, которые работают недостаточно. Они уходят слишком рано или тренируются недостаточно. Вам нужно выяснить, что срабатывает на вашем теле лучше всего, потому что существует множество способов стимулировать мышечный рост.

Наблюдение

Зеркало — это важный инструмент тренировки. Оно помогает мне оставаться в теме при выполнении упражнений стоя. К примеру, во время приседаний, чтобы видеть себя в зеркале, я должен держать свою голову поднятой. Это вынуждает меня держать спину более вертикально, что смещает вес больше на ноги и меньше на спину.

V-образная фигура

Ширина - это такая вещь, которой никогда не будет много. Иногда я тренировал широчайшие с плечами, фокусируя всю тренировку на ширину вокруг верхней части широчайших и дельтовидных. Одна накачает другую и растянет всю мою верхнюю часть туловища.

ТЫ

Существует множество мнений относительно бодибилдинга. Нужно экспериментировать и узнавать, какая система подходит вам больше всего. Будьте готовы реально поработать над исследованием методов, подходящих конкретно вашему организму. Вы можете обнаружить, что меняете методики каждые полгода или около того. Найдите то, что работает на вас и приготовьтесь менять его, когда оно прекратит работать.

Энергия

Величайший секрет моего успеха в бодибилдинге — это то, насколько весело мне было. Для других бодибилдеров это обуза, но я никогда так не считал. Переступая порог зала без задора тренироваться тяжелейшим образом, вы никогда не сможете выжать максимум из своих тренировок.

Уведомление

Настройка отправки