Пролистать вверх

Арнольд Шварценеггер отвечает на вопросы по кардиотренировкам

Никогда не забывай, что твое сердце — это самая сильная мышца из всех.

Вопрос

Как много кардио ты делаешь, какого типа, и как ты совмещаешь его с силовыми тренировками?

Ответ

Когда ты рос в Австрии в 1960-ые как я и тренировался в Gold's Venice в 1970-ые как я, тогда не было такого слова как «кардио». Когда ты хотел сжечь подкожный жир, ты урезал количество съедаемой пищи, в частности углеводы. И некоторые из нас, такие как Кен Уоллер, Фрэнк Зейн и я, любили бегать по побережью или кататься на велосипеде по городу, потому что мы знали, что это полезно для здоровья, и казалось, что это помогает сбросить немного лишнего веса перед соревнованиями. Но идея тренировки сердца, определенным образом, была нам чужда.

Оглядываясь назад, я хотел бы больше выделять времени тренировкам сердечно-сосудистой системы не только благодаря их благоприятному воздействию на талию, но и на сердце. Учитывая, что болезни сердечно-сосудистой системы являются убийцей №1 для американских мужчин, каждый должен поставить себе цель иметь здоровое сердце, а это означает, что упражнения также важны, как и сопутствующая здоровая диета.

Я был охвачен кардиотренировками, когда делал свою карьеру в Голливуде. У меня не было времени тренироваться часами напролет, как это было раньше, поэтому мне нужен был способ сжигать лишние калории и тренировать свое сердце при помощи более коротких и рациональных тренировок. В эти дни я совмещал кардио и силовые тренировки в одном занятии.

Я начинал с эллиптического или велотренажера (я не хочу убить свои колени на беговой дорожке). После 5 минут в неспешном ритме я выкладывался следующие 30 секунд в самом жестком темпе, а затем следующие 30 секунд опять переходил на неспешный ритм. Я повторял такие интервалы в течение 10 минут, а затем начинал свою силовую тренировку. Это разогревало мой организм, и убирало задачу «сделать кардио» с моего пути. В противном случае, я бы предпочел пропустить его после работы с весами. Кроме этого, я ходил в походы, когда позволяло время, и иногда катался на велосипеде.

Не важно какой, но я всегда делаю один из видов аэробной нагрузки каждый день. Если Вы заинтересованы в том, как стать максимально стройным и прожить долгую здоровую жизнь, я предлагаю Вам делать то же самое.

Уведомление

Настройка отправки